Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.11.2023
Больше трех тысяч участников приехали на Русский экономический форум в Челябинск

На крупном мероприятии затронут все вопросы экономической жизни страны. Технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, инвестиции, развитие предпринимательства и отказ от доллара как единой мировой валюты — эти и многие другие темы обсуждались во время работы площадки. Исполнительный директор Совета принял участие в форуме.

9 ноября, в Челябинске стартовал Русский экономический форум. Такое масштабное мероприятие, посвященное всем сторонам экономической жизни страны, на Южном Урале проводится впервые. Как отмечает политолог Александр Мельников, Челябинская область совсем недавно принимала гостей со всей России на детском экологическом форуме, а теперь снова задействована как площадка проведения, но уже в экономическом плане.

— Мероприятие статусное и масштабное, поскольку к его организации подключились комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» (не забываем, что ее возглавляет Алексей Текслер), Всемирный русский народный собор Константина Малофеева (что нашло отражение в названии форума) и Общественная палата РФ, — отмечает политолог. — Генеральная тема для обсуждения заявлена более чем актуальная — будут обсуждать суверенную экономику и как эффективно использовать внутренние ресурсы для развития страны. Важно, что дискуссии планируют закрепить практическим результатом — принятием резолюции, которую передадут в федеральные структуры.

РЭФ будет проходить в Челябинске ближайшие три дня, и в его мероприятиях примут участие свыше трех тысяч человек, в числе которых — государственные деятели, представители региональной власти, эксперты в сфере экономики и финансов, предприниматели и даже молодые блогеры (специально для молодежи организаторы подготовили программу третьего дня — спикеры расскажут им, как продвигать себя в социальных сетях).

1699513478928.jpg

В числе наиболее интересных тем РЭФа — дедолларизация (таким термином обозначают планомерный отказ от доллара как единой мировой валюты), а также технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда, планирование в условиях рынка, финансирование и инвестиции, развитие предпринимательства и многие другие.

1699513478878.jpg

— Раньше на экономических форумах обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, но сегодня задача — собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране, — подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что мы можем быть сильнее в первую очередь за счет внутренних стимулов.

В первый день форума, который проходит сегодня, участники узнают о Южном Урале как территории возможностей. Не исключено, что РЭФ привлечет в регион новых инвесторов, а это очень значимо для его развития. Так, например, благодаря инвесторам в Челябинской области появляются новые туристические площадки, строятся промышленные предприятия. Это не только пополнение бюджета за счет их налоговых отчислений, но также рабочие места для южноуральцев.

Кстати, инвесторов в Челябинской области активно мотивируют вкладываться в создание оборудованных пляжей. Правительство региона готово помогать — лучшим проектам предоставят до 7,8 миллиона рублей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru