Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.05.2023
Как в Магнитогорске отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Фото: Динара Воронцова, Анна Ведякина, предоставлено пресс-службой администрации города Магнитогорска

Сергей Бердников, глава Магнитогорска: «Поздравляю всех с великим праздником! Великая Победа навечно останется в нашей памяти, мы будем передавать из уст в уста, из поколения в поколение, чтобы наши дети и внуки помнили цену и значение Победы»

9 Мая в 10 утра на площади Торжеств Магнитогорска начался парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Перед зрителями прошли сотрудники силовых структур, военнослужащие, ветераны боевых действий, работники цехов ММК, казаки, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов, участники СВО. В состав расчета казаков станицы Магнитной вошли и те, кто ранее добровольцами отправились на Донбасс.

Пешие колонны сменила техника. Магнитогорцы увидели и мотоциклы военно-патриотического клуба «Ретро», и легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ 67, широко использовавшийся как разведывательный и штабной, перевозчик раненых и пехоты. С пассажирского места этой машины предпочел смотреть парад участник ВОВ Михаил Григорьевич Зотов. Он ушел на фронт в 1943-м, служил в танковых войсках на Втором Украинском фронте, принимал участие в освобождении от фашистских захватчиков Чехословакии и Польши. 20 ноября 2022 года Михаил Григорьевич отметил 95-летие.

Для ветеранов-фронтовиков, которые не смогли лично попасть на парад, была организована онлайн-трансляция. Зрителями парада Победы были около 25 тысяч жителей. После него у монумента «Тыл — фронту» состоялось возложение цветов к Вечному огню.

— В 78-й раз мы отмечаем годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И сегодня ее значимость как никогда высока. Наши прадеды и деды выполнили свой долг и спасли мир от нацизма. Сегодня наша задача — вновь выполнить свой долг, как 78 лет назад Магнитка добросовестно выполняла свои обязанности и по праву носит звание «Город трудовой доблести». Магнитогорск и сегодня — в авангарде страны, шагает впереди прогресса и обеспечивает и оборонную промышленность, и гражданское строительство всем необходимым: прокатом и сталью. Поздравляю всех с великим праздником! Великая Победа навечно останется в нашей памяти, мы будем передавать из уст в уста, из поколения в поколение, чтобы наши дети и внуки помнили цену и значение Победы, — обратился к собравшимся Сергей Бердников, глава Магнитогорска.

Память павших в ВОВ почтили минутой молчания. Церемония возложения цветов к мемориалу воинам-афганцам и братским могилам также прошла на Левобережном городском кладбище.

Вечерняя праздничная программа состоялась на набережной в парке у Вечного огня, за монументом «Тыл — фронту». Концерт «Бал и Симфония Великой Победы» по традиции собрал желающих подпевать песням военных лет, танцевать под казачьи композиции, пуститься в вальс. Известные музыкальные произведения сменялись стихами, посвященными войне. В завершение дня над рекой Урал прогремел праздничный салют.

Парад Победы Магнитогорск 2.jpgПарад Победы Магнитогорск.jpgПарад Победы Магнитогорск 4.jpg

 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru