Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.04.2023
В Челябинской области в сжатые сроки построили новый ФАП взамен аварийного

Фото: пресс-служба Районной больницы г. Чебаркуля

Новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором есть отопление, водоснабжение и канализация, уже начал принимать пациентов

В отдаленных населенных пунктах Челябинской области продолжают открываться современные фельдшерско-акушерские пункты. На этот раз повезло жителям на разъезде Кисегач. На днях здесь первых пациентов начал принимать новый ФАП, который построили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области». Цена вопроса – почти восемь миллионов рублей.

 

Медицинскую помощь в новом ФАПе будут получать более 360 жителей, а с приходом тепла количество людей, которым может понадобиться консультация фельдшера, увеличивается.

 

Новое здание не сравнится с прежним, которое было в аварийном состоянии, и никакой ремонт ситуацию бы не спас. Потому и было принято решение строить новое. Первые пациенты уже поделились своими впечатлениями, каждый отметил, что построенный ФАП светлый, комфортный, есть даже удобный пандус для маломобильных жителей. Позаботились в Районной больнице г. Чебаркуля, к которой относится новый фельдшерско-акушерский пункт, об оборудовании его всем необходимым: от нужных в лечении препаратов до информационной системы и мебели.

 

- Здорово, что действующие в России программы помогают приблизить современную медицину к людям, живущим в глубинке. Радует, что такие проекты у нас реализуются, - заметил главный врач Районной больницы г. Чебаркуля Александр Локтев. - Мы стараемся максимально использовать все возможности для проведения капитальных ремонтов и возведения новых ФАПов.

 

За новым ФАПом уже закрепили и квалифицированного фельдшера Алену Храмцову. Сам медик, шутя, называет фельдшерский пункт «своим царством».

 

Помимо среднего медицинского образования Алена Храмцова может похвастаться солидным опытом работы в поликлиническом звене. А еще она сейчас получает дополнительное образование по направлению «Организация работы смотрового кабинета в рамках профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний». А это значит, что после учебы фельдшер сможет проводить и акушерский прием.

 

- Маленький, аккуратный ФАП, который отвечает за здоровье небольшого количества жителей. О чем еще может мечтать фельдшер? – добавила Алена Храмцова. – Это мое маленькое царство, в котором я хозяйка. Во время диспансеризации познакомлюсь со всеми жителями. Уверена, что мы найдем общий язык.

Поскольку фельдшерско-акушерский пункт был сдан в эксплуатацию недавно, здесь еще не успели облагородить территорию. Но уже на днях планируют начать благоустройство.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru