Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.03.2023
В Нагайбакском районе построят газопровод, которого жители ждали девять лет

Фото: Людмила Ковалева

Правительство Челябинской области держит вопрос газификации четырех поселков Нагайбакского района на особом контроле

Жители нескольких поселков Нагайбакского района с 2014 года ждут обещанной газификации. Уже готовый проект подводящего газопровода так долго проходил различные бюрократические процедуры, что в конце концов устарел, пишет местная газета «Всходы». Тогда жители Нагайбакского района рассказали о проблеме губернатору во время прямой линии и глава региона взял вопрос на свой контроль. В начале 2023 года дело сдвинулось с мертвой точки.

Новый газопровод должен обеспечить голубым топливом четыре поселка: Арсинский, Калининский, Куликовский и Лесные Поляны. Предварительная стоимость газопровода оценивается в 180 миллионов рублей. Вице-губернатор Сергей Шаль заявил, что средства на строительство будут выделены из областного бюджета.

— Администрации Нагайбакского района поручено не затягивать с проведением конкурсных процедур на проектирование и строительство, — сказал Сергей Шаль.

Общая протяженность сетей газоснабжения составит около 26 километров. Реализация проекта даст возможность подключить к газу примерно одну тысячу домовладений, а также школы и детские сады.

В этом году газификация придет в другие поселки Нагайбакского района: Астафьевский, Курганный и Петровский. Кроме того, идет работа по подготовке документации по газификации поселков Подгорный и Чернореченский. А по программе догазификации продолжится подключение к газу жителей сел Париж и Фершампенуаз.

Ранее в В поселке Черемшанка, пригороде Верхнего Уфалея, был введен в эксплуатацию 1,5-километровый газопровод и пункт редуцирования газа, что позволит подключить к газоснабжению 85 частных жилых домов и несколько социальных учреждений.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru