Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.01.2023
На Южном Урале на возвращение сельхозземель в оборот направят более 6 млн рублей

В 2023 году в регионе проведут межевание невостребованных земельных долей.

В Челябинской области запускают госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. В 2023 году в регионе проведут межевание невостребованных земельных долей и кадастровые работы на таких землях, находящихся в муниципальной собственности. На это на началах софинансирования из федерального, областного и местных бюджетов направят 6,1 млн рублей. Об этом стало известно на заседании коллегии регионального минсельхоза.

– Областное министерство заключило с федеральным ведомством соглашение о реализации муниципальных проектов в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ, – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. – Благодаря этому в 2023 году на финансирование проектов межевания и постановки сельхозземель на кадастровый учет в области будет направлено порядка шести млн рублей, а в 2024-2025 годах – около 46 миллионов».

Как пояснили в минсельхозе, невостребованные «паи» стали появляться в стране, в том числе и на Южном Урале, после того, как в 1990-х в ходе земельной реформы селяне получили в собственность земельные доли. Но из-за дороговизны учетной процедуры немало таких земель оказались фактически бесхозными, и их передали муниципалитетам. В их собственности оказались и «выморочные», а также фактически брошенные хозяевами земли. По закону, чтобы ввести такие участки в сельхозоборот, нужно определить их границы и поставить на кадастровый учет. Но у сельских властей на эту дорогостоящую процедуру не хватало средств, и решение проблемы затянулось. Теперь же она будет решена с помощью федеральной госпрограммы.

По словам министра, в будущем году на Южном Урале планируют провести межевание на 900 гектарах, а на кадастровый учет поставить земельные участки общей площадью 4,6 тыс. га. В Минсельхозе РФ уже одобрили 18 проектов пяти сельских районов нашей области – Чебаркульского, Чесменского, Саткинского, Верхнеуральского и Нагайбакского. Остальные также могут представить свои проекты и пройти отбор на федеральном уровне. Затем муниципалитеты смогут передать сформированные земельные участки в пользование аграриям для выращивания сельхозкультур. Причем межевание проведут именно на муниципальных землях, поэтому местным властям нужно оперативно подготовить проекты таких работ и направить их в областной минсельхоз.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru