Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.12.2022
Троицк победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Жюри высоко оценило его проект благоустройства набережной.

В числе победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023–2024 годах, оказался южноуральский Троицк. Он стал одним из  лучших в категории «Малые города с численностью населения от 50 ты. до 100 тыс. человек. Его проект благоустройства набережной в 5 микрорайоне  города набрал  84,28 балла.

«Это седьмой внеочередной конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, по итогам которого отобрано 80 победителей, отметил на заседании федеральной конкурсной комиссии  вице-премьер  Марат Хуснуллин.-Таким образом, по итогам теперь уже семи конкурсов отобрано 800 проектов победителей из 603 муниципальных образований в 81 субъекте Российской Федерации. Дополнительный конкурс проводится в этом году в связи с поручением президента России об увеличении финансирования в два раза – до 20 млрд рублей в год». 

 Как пояснил Марат Хуснуллин, общее количество победителей увеличено с 160 до 240 ежегодно. К участию в конкурсе приглашены города с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек. Также были сняты ограничения по участию в конкурсе в отношении победителей прошлых конкурсов. Благодаря таким изменениям участвовать в конкурсе могут порядка 95% городов страны.

Количество потенциальных участников начиная с этого конкурса – 1058 городов с общей численностью населения 38,3 миллиона человек. Средний размер гранта победителям конкурса увеличен на 30%.

По словам министра строительства РФ Ирека Файзуллина,  80 проектов прошло через конкурсную комиссию, и  работы,  представленные на суд жюри, становятся все более качественными. Также активно в благоустройстве  принимают участие жители – во втором Всероссийском голосовании за объекты благоустройства отдали свой голос 10,7 млн человек.

«По данным опросов,  более 60% жителей  удовлетворены благоустройством своего населенного пункта,- добавил Ирек Файзуллин.- В 2023 году конкурс планируется реализовывать с участием новых регионов России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Благодарю все регионы нашей страны, которые сегодня шефствуют над новыми областями и республиками Российской Федерации, восстанавливают их и возвращают к мирной жизни».

 По словам главы минстроя, современные концепции, подаваемые на конкурс, являются не просто проектами благоустройства конкретной территории. Это, по сути, комплексные предложения по перезапуску важных для города пространств, и их реализация способствует достижению максимальных социальных эффектов. Их можно рассматривать как первые элементы будущего мастер-плана города, и это еще один полезный результат.

Все поступившие заявки прошли отбор архитекторами, градостроителями, экономистами, культурологами, археологами. В экспертную комиссию вошли 13 экспертов, которые учитывали качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, наличие в проекте экологичных материалов. В категории «Исторические поселения» определено 10 победителей. В категории «Малые города» в четырёх подгруппах – 70 победителей.

Напомним, что победителями VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (его итоги подвели в августе), которые будут реализованы в 2023-2024 годах, стали два города Челябинской области. Южноуральск победил в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тыс. чел. до 50 тыс. чел. включительно»  с проектом «Благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира с «Домом Кино «Южный Заряд»», а в номинации «Малые города с численностью населения менее 20 тысяч человек» —  Карабаш с проектом «Набережная оз. Серебры и туристический маршрут».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru