Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.12.2022
Житель Сосновского района придумал универсальный контейнер для раздельного сбора мусора

Проект разработан таким образом, чтобы к разделению отходов могли подключиться даже дети

Жителю Сосновского района Вадиму Уланову надоело видеть мусор на берегах озер, где он работал и отдыхал, поэтому он разработал универсальный контейнер EcoBox74 для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

— Сначала я стал делать субботники, — рассказал Вадим газете «Сосновская нива». — Но через неделю после уборки мусора становилось только больше. Стало ясно, что эта полумера не решает вопрос. Так и пришла идея о создании проекта «Раздельный мусор».

Имея образование инженера, Вадиму не составило труда разработать универсальный контейнер, предусмотрев силовой каркас, технологические отверстия и другие параметры. Привлекательный внешний вид контейнера Вадиму помог создать дизайнер.

Контейнер EcoBox74 состоит из пяти отделов, каждый из которых предназначен для своего вида мусора: картона, пластиковых или стеклянных бутылок, алюминиевых банок и так далее. По словам автора проекта, форма и размеры контейнера позволяют даже маленьким детям без затруднений участвовать в разделении отходов. Вывозить накопившийся мусор Вадим намерен самостоятельно, при помощи волонтеров.

Вадим Уланов планирует установить два первых контейнера EcoBox74 в деревне Новое Поле. Сейчас он ищет источник финансирования своего проекта, а пока продолжает убирать берега водоемов Сосновского района.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в ближайшие годы Копейск и Челябинск будут полностью обеспечены контейнерами для твердых коммунальных отходов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru