Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



05.12.2022
В День добровольца Ирина Гехт встретилась с волонтерами Южного Урала

Сегодня в России отмечается День волонтёра. В рамках празднования этой даты первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт встретилась с южноуральцами, реализующими добровольческие проекты на территории Челябинской области, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.

«Сейчас целыми семьями включаются в добровольческую деятельность. Вы молодцы, что смогли выйти из зоны комфорта – создали идею, написали заявку на грант. Продолжайте этим заниматься, у вас все получится. Вы также сможете подать заявку на грант губернатора и получить финансирование на те проекты, которые реализуете. Мы дважды в год проводим конкурсы грантов, как для юридических, так и физических лиц. Последний конкурс мы даже объявили для детей 14–18 лет. Со школы ребята могут заниматься проектной деятельностью», – обратилась к волонтерам Ирина Гехт.

Добровольцы Южного Урала регулярно представляют свои социально значимые инициативы на грантовых конкурсах. Во Всероссийском конкурсе молодежных проектов победителями стали 44 проекта, 5 из которых имеют добровольческое направление. Волонтеры смогли поделиться историями реализации своих идей. О городском семейном фестивале «ЭкоЧе» рассказала Марина Саликова. В 2022 году в рамках проекта «Патриоты РЖД» девушка вместе с командой выиграли 345 тыс. рублей от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Благотворительного фонда «Почет» на проведение данного фестиваля. Участники смогли обменять 30 единиц вторсырья на бесплатный билет в Центр исторического наследия ЮУЖД. Всего в рамках мероприятия челябинцев получили 400 билетов в обмен на вторсырье.

Ксения Прямкова презентовала «Социально-направленную игру-практикум для действующих волонтеров «Учусь добру». Игра позволяет шире взглянуть на деятельности крупных добровольческих центров. На протяжении четырёх месяцев с сентября по декабрь команда Ассоциации волонтёров Южного Урала организует выезды в 15 образовательных организаций Челябинска. Проект реализован при поддержки Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В 2022 году Челябинский государственный университет выиграл 2 млн 150 тыс. на реализацию проектов: «Социально-направленная игра практикум для действующих волонтеров «Учусь добру» и «Программа вовлечения молодежи в культурно-творческую деятельность «Третьяковка».

О проекте «Третьяковка» и многожанровом фестивале-конкурсе «Арт-поколение» рассказали Наталья Ильина и Полина Коваленя. Оба проекта разработаны для представителей творческой молодёжи Южного Урала. Инициативы позволяют молодым людям познакомиться с искусством и попробовать себя в разных творческих направлениях.

В рамках встречи Ирина Гехт вручила челябинке Ксении Прямковой благодарность от имени первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко за высокий профессионализм и значительный вклад в организацию Всероссийского голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

Добавим, ежегодно во Всероссийском конкурсе молодежных проектов участвуют более 50 тыс. представителей молодежи, из которых победителями становятся более 2 500. Общий грантовый фонд составляет около 2,5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правитесльва Челябинской области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru