Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.11.2022
Эксперты: «Россиянам нужна больше не идеология, а осознание собственной самоидентичности»

В последнее время в России популярны исторические реконструкции. Эксперты считают, что на самом деле только обратившись к собственной истории, к собственным корням и к своим предкам можно понять, кто мы и куда мы движемся. Фото: Юлия Боровикова

Участники экспертного клуба Челябинской области поспорили, какая идеология нужна России для ответа на новые вызовы: есть мнение, что пока мы думаем и размышляем об идеологии, наши геополитические противники сами несут ее нам на блюдечке, осталось это только самим нам осознать

Попытки придумать идеологию для постсоветской России продолжаются уже не один десяток лет. Сейчас мы на очередном этапе. Так считает сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова.

Участники экспертного клуба Челябинской области обсудили, какая идеология нужна России для ответа на новые вызовы. То, что идеология нужна, никто и не спорит. Однако, по словам Маргариты Павловой, идеологию нельзя придумать.

- Если мы что-то хотим сделать на века, это можно только прочувствовать, - говорит сенатор Совета федерации РФ. - А для этого нам нужно ответить на несколько базовых вопросов: а кто мы, кто такие русские, что такое русский мир, что нас отличает от других стран. На самом деле только обратившись к собственной истории, к собственным корням, к своим предкам можно понять, куда мы движемся.

Маргарита Павлова убеждена, что россиянам нужна больше не идеология, а осознание собственной самоидентичности. Сенатор приводит в пример выступление одного из американских конгрессменов Джейми Раскина, который заявил, что война против России сейчас оправдана, поскольку Москва «сейчас является мировым центром антифеминисткой, антигейской, антитрансгендерной ненависти».

- То есть наша страна центр традиционных, базовых, общечеловеческих ценностей, на которых держится весь мир, - обращает внимание Маргарита Павлова. - И пока мы думаем и размышляем об идеологии, наши геополитические противники сами несут ее нам на блюдечке. Осталось это только самим нам осознать.

Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области, уверен, что основные очертания идеологии будущей России заданы Валдайской речью Владимира Путина.

- В них содержится три основных тезиса: антиглобализм, антиколониализм, опора на традиционные ценности, - говорит политолог.

При этом Марк Рискин, главный редактор газеты «Южноуральская панорама», настаивает, что само слово «идеология» у поколения 60-70-х вызывает резкое неприятие, как нечто административно навязываемое.

- Был у нас и железный занавес, и берлинская стена, и та самая пресловутая идеология строителя социализма/коммунизма. Потом было придумывание национальных идей, движений и организаций на смену пионерии… Придуманное и навязанное обречено на неудачу. Поэтому сейчас каждый для себя должен понять, ради чего стоит жить. Ради каких смыслов и ценностей, - говорит журналист.

Россия де-факто является моноэтническим русским государством. На это обращает внимание Евгений Маклаков, политтехнолог, руководитель проекта MandatRF.

- 80 процентов ее населения русские. И российское государство должно, прежде всего, защищать национальные интересы русского народа при уважении прав других коренных народов страны. Русские - нация, состоящая из людей, считающих своей Родиной Россию, а русские национальные интересы своими, но которые при этом могут принадлежать к разным этносам. Поэтому единственная правильная идеология - идеология процветания и сбережения русского народа. Русские должны быть богатыми, свободными, сильными и счастливыми, а больше ничего никому не должны! - уверен Евгений Маклаков.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru