Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.10.2022
На Южном Урале готовят лидеров России

В подготовке управленческих кадров запускают новые подходы, которых требуют новые вызовы, сложная внешнеполитическая ситуация.

Как повысить эффективность госуправления, создать для этого надежный кадровый резерв? Это и стало главной темой прошедшей в правительстве Челябинской области Всероссийской научно-практической конференции «Государственное управление в новых реалиях: современные вызовы и возможности».

На форуме зачитали приветственный адрес от губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Он поздравил участников конференции, коллектив челябинского филиала РАНХиГС, с 30-летием, которое отмечается сегодня, 26 октября. По его словам, здесь выстроена эффективная система образования. Как отметил глава региона, высокую ценность имеют и результаты социологических исследований вуза, которые помогают принятию взвешенных управленческих решений и выработке эффективной государственной политики.

Евгений Алдошенко, директор челябинского филиала РАНХиГС, заверил, что в вузе, сохраняя преемственность в подготовке управленческих кадров, запускают новые подходы, которых требуют сложная международная ситуация, необходимость мобилизации общества перед внешними угрозами.

20221026090103_O05A2719.JPG

С этим полностью согласен Леонид Вахнин, замдиректора департамента проектной деятельности и госполитики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда и соцзащиты РФ.

«Особое внимание нужно уделять подготовке управленческих кадров, — отметил он. — Новые требования отражены в последних изменениях законодательства. Так, все кандидаты на госслужбу должны проходить жесткий конкурсный отбор с выставлением оценок по целому ряду критериев. Один из них — патриотическая составляющая, что особенно важно в условиях санкций и специальной военной операции».

По мнению эксперта, при принятии кадровых решений, чтобы во власть проходили лучшие из лучших, не менее важно учитывать мнение гражданского общества.

Как подчеркнул кандидат психологических наук Илья Шебураков, декан факультета Высшей школы госуправления РАНХиГС, член экспертного совета Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», для повышения качества подготовки кадров гражданской службы создана нормативная база, запущена образовательная система «Опора». По словам эксперта, ее еще предстоит наполнить новым смыслом и содержанием. Этому, например, и служит «Школа губернаторов».

20221026090025_O05A2711.JPG

«Но если уровень подготовки региональных руководителей вполне достойный, то для среднего звена он пока оставляет желать лучшего, — заявил ученый. — Если мы его не повысим, будет сложно выстоять под прессом того давления, которое оказывают на нашу страну. Поэтому нужно выходить на совершенно новый уровень управленческой и технологической зрелости».

Татьяна Язовских, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области — начальник облуправления государственной службы, рассказала о системе оценки эффективности госслужащих в регионе. На Южном Урале их отбирают на конкурсной основе, многие претенденты участвуют во Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры России». Его победителям предоставляется возможность проявить свои способности на государственной службе, им доверяют ответственные посты, отслеживают дальнейший управленческий рост.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru