Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.07.2022
В Красноармейском районе определили победителей 44 областных летних сельских игр

Дружно завершили посевную, а после – померились силами на спортивных площадках. В Красноармейском районе определили победителя 44 областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос».

На улице 30-градусная жара. Зашкаливает температура и на трибунах центрального стадиона села Миасского. На поле команда Красноармейского района противостоит чебаркульским футболистам. Зрители негодуют — счет смогли открыть лишь во втором периоде. Но финальный свисток зафиксировал победу хозяев. Вслед за футболистами на стадион вышли легкоатлеты. В их числе и знаменитости мирового уровня. Артем Денмухаметов в 2015-м в Пекине выиграл золото чемпионата мира. А начинал заниматься спортом в родном Красноармейском районе.

— Сегодня меня пришли поддержать моя семья, мои друзья и мой первый тренер. Начинал просто бегать в горку и с горки, а потом выполнил КМС, потом мастера спорта. Сейчас в районе отличные условия для занятия спортом. Главное, было бы желание.

Золотой колос 2022: южноуральские аграрии определили самый спортивный район
Фото: ГТРК «Южный Урал»

По соседству с легкоатлетами соревнуются городошники. И это только кажется простым делом – размахнулся и запустил палку в фигуру из деревянных брусков. Вес палки в среднем – 4 килограмма, рассказывает премудрости городошного спорта судья из Кунашакского района Дамир Нургалиев.

— Во-первых, это не палки, а биты. Составные. И металл, и дерево. Каждый подбирает под себя. Уже несколько лет подряд выступают на соревнованиях в составе и юноша, и девушка. То есть развитие идет. Молодежь подтягивается.

Южноуральские аграрии успешно завершили посевную кампанию 2022, даже превысили планы по площади ярового сева. И теперь с азартом выясняют, кто же более меткий, ловкий и быстрый. Причем в 20 видах спорта. Именно столько включает программа областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Зачетные очки в копилку команд приносят даже главы районов, которые состязаются в стрельбе. Самым метким оказался Евгений Ваганов, глава Сосновского района.

— Целый месяц тренировался специально, чтобы в турнире глав по стрельбе участвовать. Глава района, так или иначе, участвует в разных состязаниях. В футбол, в волейбол играем командой администрации. Своим примером молодежи показываем активный образ жизни.

Золотой колос 2022: южноуральские аграрии определили самый спортивный район
Фото: ГТРК «Южный Урал»

По итогам финальных соревнований, которые продолжались три дня, областную летнюю сельскую олимпиаду 2022 года выиграли хозяева. Кстати, победили уже в 23 раз за всю историю проведения «Золотого колоса». В этом году красноармейцы опередили спортсменов из Аргаяшского и Увельского районов, занявших второе и третье места. Между тем, Челябинская область – одна из немногих в стране, где уже 44 года успешно проходят такие сельские соревнования, отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

– Соревнования и зимой, и летом. Каждая территория стремится занять лидирующие позиции. Между тем развитие спортивной инфраструктуры в сельских районах идет не только по линии Минспорта или Минстроя.  У нас в программе Комплексного развития сельских территорий на этот год несколько спортивных объектов. И в программе, которая уже утверждена федеральным Минсельхозом на 2023 год, тоже несколько спортобъектов: плоскостные сооружения, стадионы.  

Теперь в составе команды Челябинской области красноармейским спортсменам предстоит отстаивать честь региона и звание чемпионов на Всероссийских сельских играх в Омске в конце июля. Что же до наших сельских игр, то финал 45-го «Золотого колоса» летом 2023 года примет Сосновский район.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru