Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.06.2022
В Челябинской области увеличили финансирование программ по национальной политике

Алексей Текслер: «Задачи по реализации национальной политики в регионе решаем с практической точки зрения»

Сегодня в Челябинске прошел окружной семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики. Открывая совещание, полпред президента Владимир Якушев отметил, что спецоперация на Украине показала единство и сплоченность многонационального народа России. И это во многом стало результатом государственной национальной политики.

- Важно повышать ее эффективность, отвечая на текущие и перспективные вызовы, – подчеркнул Владимир Якушев.

В своем выступлении губернатор Алексей Текслер напомнил, что для Челябинской области, которая является многонациональным регионом, имеет протяженную границу с Казахстаном, сфера нацполитики является приоритетом.

- Задачи, поставленные в Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, мы рассматриваем с практической точки зрения, как прямое руководство к действию, – сказал Алексей Текслер.

Так, в регионе увеличено финансирование региональной профильной программы почти на 50%, впервые предусмотрены субсидии социально ориентированным НКО на информационное сопровождение работы по реализации национальной политики. Еще одним важным элементом стали субсидии местным администрация на реализацию муниципальных программ в этой сфере.

- Это тоже впервые. Задачи в этом направлении большие, они решаются и на муниципальном уровне, – отметил глава региона.

Добавим, что в совещании по национальной политике приняли участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, директор государственного Российского дома народного творчества имени Поленова Тамара Пуртова, губернаторы и делегации субъектов УрФО.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru