.jpg)
В Челябинской области отремонтируют 200 километров дорог
Работы на трассах Южного Урала в самом разгаре. Только в 2025 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в регионе планируется обновить более 200 километров дорожного полотна.
Как сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, продолжается капитальный ремонт дороги Первуха — Меседа — Тюлюк протяженностью 33,8 километра. Эта дорога играет важную роль в обеспечении транспортной доступности нацпарка «Зигальга», который привлекает тысячи туристов со всей страны благодаря уникальным природным ландшафтам.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжается строительство автодороги Красное поле — Полетаево. Новая трасса соединит автодорогу Челябинск — Харлуши с автодорогой Шершни — Северный. Этот участок особенно важен для жителей поселков за Шершнями. Строительство здесь началось в 2024 году, новую дорогу укладывали с нуля. Откроют ее в конце октября 2025-го. Подрядчик утверждает, что строительство идет в срок и объект будет сдан вовремя.
Завершается трехлетний ремонт автомобильной дороги регионального значения Подовинное — Каракульское, общая протяженность участка ремонта составляет 17 километров. Автодорога играет важную роль в транспортной инфраструктуре Челябинской области. Она обеспечивает связь между населенными пунктами, сельскохозяйственными предприятиями, способствуя развитию агропромышленного комплекса.
В этом году в нормативное состояние планируется привести в том числе порядка 3,2 тысячи километров региональных и межмуниципальных дорог, входящих в опорную сеть. Именно по этим трассам движется основной грузо- и пассажиропоток.
Как отметил председатель правительства РФ Марат Хуснуллин, опорная сеть — ключевой транспортный каркас нашей страны, который охватывает порядка 82 миллионов человек. К 2030 году стоит задача увеличить пассажиропоток до 120 миллионов жителей.
Нацпроекты в дорожной сфере реализуются на территории Челябинской области с 2019 года. За этот период в регионе обновили сотни километров региональных и местных дорог. Сейчас работы выполняются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который пришел на смену нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
Автор: Инна Шемаева Фото: из открытых источников Южноуральская панорама: https://up74.ru/articles/news/164632/