Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.10.2021
Глава Магнитогорска Сергей Бердников сохранил свой пост

Сегодня по результатам альтернативного тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова.

 

 


Сегодня, 26 октября, депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Главным и самым первым вопросом в повестке стали выборы главы города.

Напомним, законодательством предусмотрено, что градоначальник избирается Собранием депутатов по результатам конкурса. Впервые главу по такой схеме избирали в 2015 году.

К слову, 19 октября, состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы Магнитогорска. На этот пост претендовали три кандидата: глава города Сергей Бердников, заместитель директора ООО «Передовые инженерные технологии» Анатолий Ефименко и ведущий инженер цеха «Прокатсервис №5» ООО «ОСК» Денис Савельев.

В финал конкурса прошли все трое. Каждый кандидат подготовил программу планируемых действий на посту градоначальника, обозначив перспективы развития муниципалитета и проблемы, которые предстоит решить. Свои тезисы претенденты на руководящую должность озвучили на заседании городского Собрания. Выступали в алфавитном порядке. По времени депутаты спикеров ограничивать не стали.

Первым выступил Сергей Бердников. Он подвел итоги своей работы за пять лет и обозначил основные направления развития города. Сергей Николаевич отметил, что все цели, задачи и проекты, которые были намечены им в 2016 году, при вступлении в должность, прежде всего, были направлены на создание в городе комфортных условий для проживания всех категорий населения, а также повышение социально-экономического развития Магнитогорска. И эти задачи планомерно реализовывались. Много было сделано для увеличения финансирования бюджета города. Как итог – доходы городского бюджета увеличились на 42%. И большую часть этих средств Магнитогорск направил и продолжает направлять на социальную сферу: на культуру, образование, спорт и социальную защиту населения расходуется 3/4 от общего объема бюджетных средств.

Вместе с благосостоянием города растет и благосостояние его жителей. В Магнитогорске самая высокая средняя заработная плата по Челябинской области, отметил Сергей Бердников. Он привел цифры. Так, среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций составляет более 51 тысячи рублей, а работников ММК – более 71 тысячи рублей. При этом уровень безработицы в городе – самый низкий в регионе.

«Те пять лет, которые я руководил городом, я ставил перед собой цель – каждый год достигать результата выше, чем в предыдущем. Благодаря профессиональной команде администрации города сегодня нам удалось реализовать задуманное. Впереди еще много планов и проектов, которые необходимо воплотить в жизнь и сделать наш город еще более комфортным и привлекательным», – отметил Сергей Николаевич.

Озвучили свои программы и другие кандидаты. Анатолий Ефименко занимает пост заместителя Общественной палаты Магнитогорска, курирует вопросы экологии. Выдвигая свою кандидатуру на пост главы, в приоритете Анатолий Васильевич видит работу по улучшению качества жизни жителей.

Денис Савельев, председатель Молодежной палаты города, в своей программе отразил в первую очередь направления, которые позволят поддержать молодежь.

После выступления всех претендентов на должность главы состоялась процедура тайного электронного голосования. Единогласно депутаты выбрали Сергея Николаевича Бердникова. На протяжении ближайших пяти лет он продолжит руководить Магнитогорском.

«Спасибо за доверие, это накладывает большую ответственность, причем на нашу совместную работу. Конечно, это знаковое событие для города. Уже некий опыт работы у команды, у администрации в целом есть. Те планы, которые на сегодня есть, не менее грандиозные, чем в прошедшем периоде. Задач стоит много, нужно их реализовывать, и я очень доволен, что сегодня депутаты и жители города оказали поддержку. И у нас есть сегодня все, есть совместная управленческая работа, работа вместе с жителями, которая приносит свои плоды», - подытожил глава города Сергей Бердников.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru