Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.10.2021
Транспорт, село и природа. Эксперты назвали приоритеты мэрских забот

Телеграм-канал «Глав.Индекс» проранжировал мэров на предмет модернизации транспорта, обновления села и заботы о природе.

Лучшие в рейтинге — главы Челябинска, Агаповского и Верхнеуральского районов и мэр Миасса.

«Глав.Индекс» по итогам прошедшей среды оценил работу глав южноуральских муниципалитетов, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Есть четверо отличников. Разбираемся в ситуации. Миндор Челябинской области и компания «Синара — Городские транспортные решения Челябинск» заключили концессионное соглашение по развитию троллейбусного парка. Компания будет управлять городским электротранспортом в течение 15 лет. Реализация концессии запланирована на 2021-2023 годы. Явное оживление в вопросах модернизации общественного транспорта работает и на главу Челябинска Наталью Котову».

Как сообщили в областном миндортрансе, заключению концессии предшествовала большая работа. На проект комплексного обновления троллейбусной системы Челябинска требовалось одобрение заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. «За счет механизма инфраструктурных кредитов, а также благодаря заключенной концессии Челябинск увидит один из результатов транспортной реформы уже через два года. Это действительно очень сжатые сроки. Ведь итогом работы станет полная модернизация троллейбусной инфраструктуры», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Реализация мероприятий начнется в 2022 году. Уже со следующего года в областном центре начнется реконструкция и модернизация тяговых подстанций и контактной сети, а также строительство нового депо, что позволит выпустить на линию новые троллейбусы.

241779022_дорожные-работы_каток.jpg

«Удачно вчерашний день сложился и для главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, — пишут эксперты «Е-области». — Администрация Буранного сельского поселения на Всероссийской агровыставке «Золотая осень» в номинации «Лучшая муниципальная практика комплексного развития сельских поселений» удостоена бронзовой медали».

Как сообщили в минсельхозе, в селах этого муниципального образования организовали строительство газопровода, благоустройство территорий, ремонт автодорог, спортивных сооружений, систем водоснабжения, учреждений социальной сферы, уличного освещения. Например, был открыт сельский клуб в поселке Солодянка, отремонтирован сельский Дом культуры в поселке Буранном, спортзал Буранной средней школы и здание детского сада в поселке Озерном. Проведен капитальный ремонт Дома культуры и пожарного депо в поселке Буранном, приобретено здание спортзала в селе Новобурановка. Также выполнен капремонт ФАПа в пос. Урожайном, построен ФАП в пос. Новобуранном, закуплена стоматологическая установка в центре врача общей практики пос. Буранного. В Буранном и селе Новобурановка построены модульные блочные газовые котельные, полностью заменена система отопления.
Кроме заботы о транспорте и обновлении села на качество жизни людей влияет и экология, природная среда. И радует, что в регионе появятся новые памятники природы.

туризм-c-3838.jpg

«В будущем году в Челябинской области будет создано два ООПТ категории «памятник природы» — Леоновские горы в Верхнеуральском районе и Устиновские известняки в Миасском городском округе», — отмечает «Е-область». Такие проекты, заявляют эксперты, всегда хорошо работают на привлекательность территорий для жителей и инвесторов, притягивают туристов со всей страны. Плюс в мэрскую карму Сергея Айбулатова и Григория Тонких.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru