Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.10.2021
В Аше обустроили новый сквер

На реализацию проекта в 2021 году направили 32,6 млн рублей.

 

В Аше завершился первый этап работ по благоустройству сквера «Территория притяжения». Оно проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

По информации минстроя Челябинской области, по «комфортной» программе в 2021 году в Ашинском районе запланировано благоустройство 10 общественных территорий. На это направлены денежные средства в размере 61,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 58,3 млн, областного бюджета — 2,5 млн, местного бюджета — 600 тыс. рублей.

Ашинский проект «Территория притяжения» участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году. На реализацию проекта в 2021 году направлено 32,6 млн рублей.

Как сообщили в муниципалитете, проект был выбран жителями Ашинского района в ходе рейтингового голосования по выбору объекта для благоустройства. В проект включена территория от Комсомольской площади до улицы Нелюбина в центральной части Аши. Уже обустроены пешеходные зоны на улицах Ленина, Красногвардейская и Кирова, а рядом заездные карманы для общественного транспорта. Возле ЗАГСа установлен памятник семье.

Аша-благоустройство.jpeg
Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области

Кроме того, по данным районной администрации, реконструирован мемориал «Солдату-освободителю» и установлены барельефы на тему боев Великой Отечественной войны. Также благоустроили близлежащую территорию, провели озеленение. Установили новые светильники и прожекторы, в сквере появились скамейки и урны.

«Радует, что жители активно приняли участие в голосовании и выбрали для своего города удобные и востребованные общественные пространства. Мы рассчитываем, что они станут точками роста, а продуманное и согласованное с гражданами благоустройство повысит экономическую и инвестиционную привлекательность территорий, даст толчок развитию внутреннего туризма», — отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Отметим, что создание комфортной среды в Аше получило свое продолжение. Проект муниципалитета «Ашинский меридиан» получил поддержку губернатора Алексея Текслера и стал участником Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru