Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.10.2021
Бережливые технологии охватят большинство школ Челябинской области

В этом году в регионе реализуют не менее 14 проектов по внедрению бережливых технологий.

 

Как у студентов и школьников сформировать бережливое мышление, желание и умение экономить, обсуждали участники онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Напомним, в рамках проекта «Эффективный регион» по поручению губернатора Алексея Текслера в августе был запущен проект «Бережливое образование». Он призван внедрить бережливые технологии в систему образования региона. Реализацией проекта руководит координационный совет во главе с первым заместителем губернатора Ириной Гехт.

«На сегодняшний день в муниципальных органах управления образования уже определены должностные лица, ответственные за внедрение бережливых технологий в подведомственных образовательных организациях, — сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — В ближайшее время педагоги пройдут повышение квалификации в Челябинском институте развития профессионального образования по овладению экономичными технологиями и созданию бережливой среды в образовательных организациях».

По мнению авторов, проект будет способствовать формированию образовательной среды для воспитания бережливой личности уже с раннего возраста. Он также нацелен на подготовку кадров, владеющих методами и инструментами бережливого производства и обладающих качественно новым мышлением.

Как считает Елена Коузова, формировать бережливую личность нужно начинать с детского сада, затем развивать бережливые компетенции в школах и вузах.

«На предприятие придет уже готовый специалист, умеющий ставить и достигать цели, способности которого буду являться конкурентным преимуществом, его не надо будет переучивать и готовить дополнительно», — добавила эксперт.

«На базе нашего института создан учебно-методический центр по внедрению бережливых технологий в системе образования региона, — говорит Евгений Сичинский, ректор Челябинского института развития профессионального образования. — Также в муниципальных образованиях области запланировано создание 44 проектных офисов, которые будут отвечать за принятие решений по запуску и реализации проектов, формирование бережливой среды и мышления школьников и студентов».

Всего в этом году на Южном Урале будет реализовано не менее 14 проектов по внедрению бережливых технологий в образовательных организациях региона, а уже в 2022 году планируется реализовать их более 130.

Сегодня в «Бережливом образовании» участвуют две профессиональные образовательные организации и один муниципальный управленческий орган. Это Златоустовский педагогический колледж с проектом по оптимизации процесса адаптации студентов к обучению на первом курсе, Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева, реализующий проект «Оптимизация процесса разработки и согласования образовательной программы с работодателем». Заместитель директора по научно-методической работе ЧГПГТ Елена Годлевская отметила, что студенты очень заинтересовались идеей, учатся экономить электроэнергию, другие ресурсы. Третий участник проекта — управление образования Саткинского района, которое оптимизирует процесс сбора, передачи, обработки и анализа данных о потреблении топливно-энергетических ресурсов. Главная цель — сокращение потребления тепловой энергии образовательными организациями района.

Как добавила Елена Коузова, системным внедрением и развитием технологий бережливого управления в сфере образования предполагается охватить большинство школ и колледжей области.

Отметим, что проект «Эффективный регион», реализуемый в Челябинской области органами власти регионального и муниципального уровня, показывает свою эффективность в оптимизации различных сфер административно-управленческой деятельности за счет внедрения бережливых технологий и устранения любых видов потерь.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru