Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.10.2021
На Южном Урале догазификацию поселений возьмут на системный контроль

Исполнить поручение президента РФ региону необходимо до конца 2022 года.

 

Депутаты Законодательного Собрания региона обсудили тему ускоренной догазификации на Южном Урале. Совещание провел вице-спикер областного парламента, гендиректор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко. В мероприятии участвовали министр строительства и инфраструктуры области Юлий Элбакидзе, министр социальных отношений региона Ирина Буторина и главы муниципалитетов.

«У нас определен региональный оператор по догазификации — «Газпром газораспределение Челябинск». На федеральном уровне приняты все необходимые нормативные правовые акты. С 18 октября 2021 года вступают в силу правила подключения к сетям газораспределения, предусматривающие особенности подключения к сетям в рамках догазификации, где определены четкие сроки подключения домовладений», — отметил Вадим Ромасенко.

В ходе совещания участники обсудили проблемы и выработали предложения по наращиванию темпов реализации программы догазификации. Ее смысл заключается в том, что жителям больше не требуется платить за подведение трубопровода к участку, если в населенный пункт уже заведен газ.
Рассмотрели и тему подачи заявок от населения на подключение к голубому топливу, уточнив количество льготников, которые могут получить единовременную социальную выплату на установку газового оборудования.

«Сегодня из 20 тысяч домовладений, которые имеют возможность подключения к газовым сетям, на подключение подано около 5 тысяч заявок», — сообщил Юлий Элбакидзе.

Что касается льготников, по информации Ирины Бутриной, заявление на получение единовременной социальной выплаты для приобретения внутридомового газового оборудования подали 483 человека.

«Наша самая главная задача — исполнить поручение президента до конца 2022 года. Есть много вопросов, которые необходимо доработать. Договорились с министром соцотношений, что рассмотрим возможность расширения льготной категории граждан, которые могут получать помощь областного бюджета на покупку внутридомового газового оборудования, чтобы как можно больше южноуральцев смогли подключиться к газоснабжению. Тему реализации программы догазификации будем контролировать системно», — заключил Вадим Ромасенко.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru