Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.10.2021
Южноуральских глав оценили по инновационным технологиям

«Глав.Индекс» повысил рейтинг двум руководителям муниципалитетов.

 

Рейтинг главы Сосновского района повысила модернизация уличного освещения, а мэра Озерска — планы по строительству нового завода по производству емкостей и оборудования для химической, атомной и металлургической промышленности. Значительных поводов для снижения индекса в этот раз не зафиксировано.

«Разбираемся, за что они получили хорошие оценки экспертов канала, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — В Долгодеревенском завершилась модернизация уличного освещения, которая признана одной из лучших в стране. За успехи в этом направлении власти Сосновского района стали финалистами федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика». Это, разумеется, идет в мэрскую карму главы района Евгения Ваганова».

Напомним, конкурс «Лучшая муниципальная практика» направлен на развитие и применение лучших практик по организации местного управления и проводится с 2017 года. В этом году федеральная конкурсная комиссия определила 50 победителей этого ежегодного всероссийского конкурса. В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город»)» пятое место среди сельских поселений заняло Долгодеревенское с проектом «умной» модернизации системы уличного освещения. Он позволил улучшить освещенность села, при этом уменьшив расходы на электричество.

Но инновационные технологии приходят не только в «комфортную среду», но и в производство. Пример тому — новый «атомный» инвестпроект Озерска.

«Укрепился в рейтинге и глава Озерска Евгений Щербаков, — пишут эксперты «Е-области». — В городе атомщиков, как стало известно, готовится строительство нового завода по производству емкостей и оборудования для химической, атомной и металлургической промышленности. Новое технологичное производство обеспечит жителей рабочими местами и будет платить налоги в местный бюджет».

238877017_рабочие.jpg

На территории опережающего социально-экономического развития «Озерск» появился шестой по счету резидент. ООО «Научно-технический центр «Атлант» возведет на одной из инвестиционных площадок завод по производству емкостного оборудования для предприятий атомной, химической и металлургической промышленности. Как сообщили в пресс-службе УК «Атом-ТОР», компания инвестирует в проект более 70 млн рублей. Запуск производства состоится в следующем году. К этому моменту будет создано порядка 30 новых рабочих мест.

Одним из рынков сбыта станет градообразующее предприятие ПО «Маяк» госкорпорации «Росатом», расположенное по соседству с инвестиционной площадкой. Производственное объединение, один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов, обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

Всего, напомним, в Челябинской области действует пять ТОСЭР: в Миассе, Верхнем Уфалее, Бакале, Снежинске и Озерске. По этому показателю регион в числе лидеров Российской Федерации вместе с республиками Татарстан и Башкортостан.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru