Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.10.2021
Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года

Пра­витель­ство за­вер­ши­ло ра­боту над стра­теги­чес­ки­ми ини­ци­ати­вами – про­ек­та­ми, приз­ванны­ми по­высить ка­чес­тво жиз­ни лю­дей и сде­лать рос­сий­скую эко­номи­ку бо­лее сов­ре­мен­ной и гиб­кой. Рас­по­ряже­ние, ут­вер­жда­ющее их пол­ный пе­речень, под­пи­сал Пред­се­датель Пра­витель­ства Рос­сии Миха­ил Мишус­тин. Про­ек­ты под­го­тов­ле­ны по по­руче­нию Пре­зиден­та Рос­сии.

Для под­го­тов­ки но­вых ини­ци­атив бы­ло сфор­ми­рова­но пять ра­бочих групп. В них вош­ли пред­ста­вите­ли биз­не­са, эк­спертных и на­уч­ных ор­га­низа­ций, ре­ги­ональ­ных и фе­дераль­ных ор­га­нов влас­ти. Учас­тни­ки групп про­ана­лизи­рова­ли бо­лее 250 идей и отоб­ра­ли для фи­наль­но­го пе­реч­ня 42 на­ибо­лее вос­тре­бован­ные ини­ци­ати­вы. Каж­дая из них со­от­ветс­тву­ет ря­ду важ­ных кри­тери­ев. Во-пер­вых, от­ве­ча­ет на ре­аль­ные зап­ро­сы граж­дан. Во-вто­рых, да­ёт ощу­тимые ре­зуль­та­ты в пла­не улуч­ше­ния ка­чес­тва жиз­ни. В-треть­их, по­мога­ет дос­тичь на­ци­ональ­ных це­лей раз­ви­тия и не дуб­ли­ру­ет уже су­щес­тву­ющие ме­роп­ри­ятия, пред­став­ленные, нап­ри­мер, в нац­про­ек­тах.

Ини­ци­ати­вы, вклю­чён­ные в пе­речень, рас­пре­деле­ны по шес­ти нап­равле­ни­ям: со­ци­аль­ная сфе­ра, стро­итель­ство, эко­логия, циф­ро­вая тран­сфор­ма­ция, тех­но­логи­чес­кий ры­вок и го­сударс­тво для граж­дан.

Про­ек­ты со­ци­аль­но­го бло­ка – все­го их де­сять – ори­ен­ти­рова­ны на сбе­реже­ние здо­ровья лю­дей, соз­да­ние воз­можнос­тей для са­море­али­зации и лич­нос­тно­го рос­та. По тре­ку «Стро­итель­ство» – в не­го вош­ли семь ини­ци­атив – ос­новной ак­цент сде­лан на об­новле­ние ин­фраструк­ту­ры и фор­ми­рова­ние ком­фор­тной сре­ды для жиз­ни.

Ещё од­но важ­ное нап­равле­ние – «Эко­логия» – пред­став­ле­но че­тырь­мя ини­ци­ати­вами. Речь идёт о пе­рера­бот­ке от­хо­дов и бе­реж­ной до­быче ми­нераль­ных ре­сур­сов, сни­жении выб­ро­сов пар­ни­ковых га­зов, лик­ви­дации опас­ных сва­лок и ава­рий­ных объ­ек­тов. Раз­дел «Циф­ро­вая тран­сфор­ма­ция» вклю­ча­ет пять ини­ци­атив, ко­торые, в час­тнос­ти, поз­во­лят уп­ростить вза­имо­дей­ствие граж­дан с го­сор­га­нами.

Блок «Тех­но­логи­чес­кий ры­вок» ли­диру­ет по ко­личес­тву ини­ци­атив. В не­го вош­ли 15 про­ек­тов из раз­личных сфер – от аг­ро­сек­то­ра до атом­ной энер­ге­тики и элек­трот­ран­спор­та. Они ус­ко­рят об­новле­ние важ­ней­ших от­раслей эко­номи­ки, по­могут соз­дать до­пол­ни­тель­ные сти­мулы для биз­не­са и прив­лечь круп­ных ин­весто­ров.

Нако­нец, ме­ры из раз­де­ла «Госу­дарс­тво для граж­дан» по­могут сос­ре­дото­чить ра­боту ор­га­нов влас­ти вок­руг ин­те­ресов кон­крет­но­го че­лове­ка, сде­лать их бо­лее вни­матель­ны­ми к зап­ро­сам граж­дан.

Для каж­дой ини­ци­ати­вы обоз­на­чены кон­крет­ные ре­зуль­та­ты на двух го­ризон­тах пла­ниро­вания – до 2024 и до 2030 го­дов. Это по­может дать точ­ную оцен­ку эф­фектив­ности ра­боты по каж­до­му нап­равле­нию.

На ре­али­зацию ини­ци­атив до 2024 го­да пот­ре­бу­ет­ся 4,6 трлн руб­лей. Средс­тва на эти це­ли бу­дут взя­ты из фе­дераль­но­го бюд­же­та и Фон­да на­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния. Так­же пла­ниру­ет­ся прив­ле­кать час­тные ин­вести­ции.

Пра­витель­ствен­ные ини­ци­ати­вы ста­нут мощ­ным сти­мулом для со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия стра­ны, до­пол­нят уже дей­ству­ющие ме­ханиз­мы дос­ти­жения на­ци­ональ­ных це­лей, обоз­на­чен­ных Пре­зиден­том Рос­сии, а так­же по­высят ус­той­чи­вость рос­сий­ской эко­номи­ки к внеш­ним вы­зовам.

С тек­стом рас­по­ряже­ния Пра­витель­ства Рос­сий­ской Феде­рации от 6 ок­тября 2021 г. № 2816-р мож­но оз­на­комить­ся в при­лага­емом фай­ле.

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний от­ме­ча­ет ак­ту­аль­ность и не­об­хо­димость выс­тра­ива­ния сис­темной уп­равлен­ческой вер­ти­кали в дос­ти­жении на­ци­ональ­ных це­лей от Пра­витель­ства Рос­сии до каж­до­го на­селен­но­го пун­кта, где ре­али­зу­ют­ся ини­ци­ати­вы и про­ек­ты.

Источ­ник: http://government.ru/news/43451/

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru