Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.10.2021
«Карбоновый» экопроект Челябинской области отметили на всероссийском уровне


Он признан лучшим по итогам программы «Системный подход в управлении регионом».

 

Южноуральский проект декарбонизации получил высокую оценку федеральных экспертов. Разработчикам присудили победу на прошедшем в Новосибирске финальном этапе образовательной программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС для управленческих команд регионов Сибирского и Уральского федеральных округов.

На выпускном экзамене команда Челябинской области представила проект по созданию в регионе центров технологических инноваций по декарбонизации и территорий для поглощения парниковых газов (карбоновых ферм). Южноуральской команде присудили победу в номинации «Лучший региональный проект», она также стала лучшей в треках «Команда-призер интегрального рейтинга регионов» и «Самое смелое видение».

«Вопросы декарбонизации, то есть снижения углеродного следа, очень актуальны, — отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — К 2023 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов, и у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след».

Напомним, на Южном Урале запустят «зеленые» технологии утилизации парниковых газов. К этому подтолкнул глобальный энергетический переход — сокращение использования традиционных видов топлива и развитие альтернативной энергетики. Углеродный налог скажется на поставках из России в Европу черных металлов, стали, алюминия, труб и прочей металлопродукции. Поэтому промышленность региона готовится к переходу на низкоуглеродное развитие.

экология-проект.jpg
Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

По информации областного минпрома, уже стартовали совместные проекты по декарбонизации индустрии с вузами и научными центрами региона. Так, на площадке ЧелГУ будет создан карбоновый полигон по апробации технологии утилизации углекислого газа с использованием растительных культур и разработке методики учета парниковых газов. Вместе с ГК «Ростех» прорабатывается создание кластера экологического машиностроения по разработке отечественных «зеленых» технологий, а также трансфер зарубежных, их адаптация и локализация в регионе.

Кроме того, прорабатывается возможность создания «водородного кластера» на базе межуниверситетского кампуса с участием ЮУрГУ и ЧелГУ. На его площадке будут запускать проекты в области водородной энергетики, проводить научные исследования, эксперименты по производству водорода и применению экотехнологий в различных сферах экономики. К примеру, Челябинская область может стать пилотным регионом по созданию первой в России установки для производства водорода. Ее планируют построить на базе одного из металлургических предприятий.

Как пояснили в минэкологии, в рамках проекта в Сосновском и Верхнеуральском районах планируется создание центров декарбонизации, в них будут проводить разработку и испытания технологий контроля углеродного баланса. После завершения исследований уже на федеральном уровне будет создана отечественная методика расчета способности поглощения парниковых газов для различных экосистем, что в перспективе позволит России выйти на рынок в качестве поставщика углеродных единиц.

Кроме того, проектом предусмотрено создание карбоновых ферм, что позволит приблизиться к «равновесию» между выброшенным и поглощенным углеродом, обеспечить высокую экологичность и конкурентоспособность российских товаров на международном рынке.

«Реализация проекта обеспечит для региона увеличение объема поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа», — добавил Игорь Гилев.

Отметим, что проект будет реализован при поддержке правительства Челябинской области, Всероссийского общества охраны природы, промышленных предприятий, частных инвесторов и вузов региона.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru