Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.09.2021
Автобусы и реанимобили. Как на рейтинг глав влияют транспорт и медицина

Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил глав на предмет заботы о социальной и транспортной инфраструктуре.

 

Рейтинг мэра Челябинска повысили обновление автопарка и планы по развитию спорта, главы Коркинского района — ускорение строительства дорог. Мэру Снежинска добавил очков пилотный проект ФМБА и Росатома по модернизации медицины, а главам Кыштыма, Магнитогорска и Верхнеуральского района — высокие темпы вакцинации от коронавируса.

На «экобасе» — на стадион

Глав.Индекс сегодня стреляет длинными очередями. «По итогам вчерашнего дня множество южноуральских мэров рванули вверх, — сообщает телеграм-канал «Е-область». — Разбираемся, что к чему. В Челябинске жизнь бьет ключом! Пятнадцать новых автобусов вчера вышли в первый рейс в областном центре, затем состоялась закладка символического камня в основание будущей РМК-арены. И на всех этих мероприятиях глава города Наталья Котова сопровождает губернатора Алексея Текслера. Собственно, она и стала сегодня лидером рейтинга».

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» было принято решение о выделении из федерального бюджета 1,9 млрд рублей на обновление общественного транспорта южноуральской столицы.

242036627_4377721948987684_895107314147326868_n.jpg

«Сегодня пришла первая партия, всего в рамках программы «Чистый воздух» Челябинск получит 157 автобусов, — уточнил Алексей Текслер. — Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу».

Глава региона также отметил, что транспорт на газомоторном топливе в несколько раз экологичнее. По его словам, в конце октября придут последние автобусы, поставка будет полностью закрыта, и жители смогут пользоваться новым, современным, экологичным, комфортным общественным транспортом.
Отметим, из 157 новых машин в Челябинске будут ездить 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 ЛиАЗов на компримированном природном газе. Это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке. Они имеют низкие полы, облегчая передвижение людям любых возрастов и возможностей здоровья.

Также Алексей Текслер принял участие в церемонии закладки камня под строительство комплекса «РМК-Арена», рассчитанного на 7 тысяч зрителей. Он будет построен в Челябинске в 2023 году. На первом этаже будут размещены арена, зал единоборств, медицинский центр. На втором откроется фитнес-центр и зал единоборств, на третьем — игровые площадки для баскетбола, волейбола, гандбола и футбола. Четвертый этаж займут фуд-корт и ВИП-зоны.

242026023_Котова_Текслер_Алтушкин.jpg

«Сегодня мы присутствуем на знаковом событии, — отметил Алексей Текслер. — Мы закладываем первый камень в основание уникального объекта, уникального не только для Челябинска и Челябинской области. Этот объект станет украшением нашей страны. Уверен, что здесь мы будем проводить самые престижные международные, российские соревнования. Но самое главное — сюда будут приходить наши дети и заниматься здесь абсолютно бесплатно».

Глава региона отметил, что перед региональной властью стоит задача вовлекать в занятия спортом жителей разных возрастов. «Сделать это без современной спортивной инфраструктуры просто невозможно, — уточнил он. — Я благодарен РМК за решение построить в Челябинской области такой объект. Это элемент социального партнерства, хороший пример другим бизнесменам вкладывать средства в развитие региона, создавать объекты, которые делают Челябинск современным, комфортным, удобным для жизни и реализации любого потенциала».

Алексей Текслер совместно с председателем совета директоров РМК Игорем Алтушкиным и главой Челябинска Натальей Котовой заложили первый кирпич в фундамент будущего спорткомплекса. В церемонии приняли участие всемирно известные звезды спорта: Константин Цзю, Александр Поветкин, Рой Джонс-младший, Сергей Тараканов, Николай Карполь и другие титулованные спортсмены.

Эксперты также отметили ускорение дорожного строительства в муниципалитетах региона.

«В росте также глава Коркинского района Наталья Лощинина. Район получит дополнительные деньги на развитие дорожной инфраструктуры в частном секторе, где отродясь не было асфальта»,— отмечает «Е-область».

Здоровье в городе

Однако для создания комфортной жизни важно позаботиться и о здоровье людей.

«ФМБА и Росатом будут совместно развивать медицину закрытого Снежинска, — констатируют эксперты «Е-области».— Пилотный проект по глобальной модернизации медицины в городе атомщиков значительно укрепляет позиции мэра Игоря Сапрыкина».

Медицину Снежинска ждет глобальная модернизация, о чем рассказала руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

В рамках проекта планируются не только ремонт и переоснащение первичного звена, но и создание абсолютно новых высокотехнологичных объектов, которые бы концентрировали всю необходимую помощь, включая бытовую профилактическую помощь, диспансеризацию, углубленные и профессиональные осмотры, различные психотехнологии, освидетельствование, амбулаторно-онкологический центр, амбулаторно-реабилитационную службу и многое другое.

«Это должно быть качественно, близко и доступно каждому жителю города и включать все аспекты от вакцинации до раннего выявления заболеваний», — считает Вероника Скворцова.

скорая_БУ_c-1664-1.jpg

По ее словам, перемены затронут и экстренную медицину. Предусмотрено совершенствование работы скорой помощи, создание реанимационной бригады, которая сможет оказывать помощь больному в ходе эвакуации.

«Это также новая модульная конструкция приемного отделения хирургического корпуса, которая бы позволяла правильно сортировать больных и очень быстро оказывать необходимую медицинскую помощь, поскольку мы понимаем: в экстренной ситуации временные окна очень короткие», — рассказала руководитель ФМБА.

Важный блок проекта — создание новой современной инфекционной клиники. Отдельная программа — цифровизация, которая стартует в 2022 году в медицине Снежинска. Планируется создать автоматизированные рабочие места, специальные модули, перейти на электронный документооборот; у жителей появится возможность со смартфона зайти в свои медицинские документы, записаться на прием или вызвать врача на дом.

«Вчера также были обнародованы результаты кампании по вакцинации от коронавируса в территориях Челябинской области, — добавили эксперты. — Самые высокие темпы показали Кыштым, Магнитогорск и Верхнеуральский район. Соответственно это приносит очки в пользу Людмилы Шеболаевой, Сергея Бердникова и Сергея Айбулатова».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru