Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.09.2021
Культура, транспорт и зарплата

Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил глав на предмет заботы о нуждах южноуральцев.

 

Рейтинг мэра Челябинска подняло открытие первой модульной библиотеки, главы Златоуста – обновление автобусного парка, а глав Еткульского, Чебаркульского и Красноармейского районов- рост зарплат жителей.

Робот в библиотеке

«Глав.Индекс» в своем ежедневном рейтинге разобрал по полочкам работу южноуральских мэров за четверг,- отмечает телеграм-канал «Е-область».-Одним из центральных сюжетов во вчерашней информационной повестке стало открытие в Челябинске первой модельной библиотеки. На базе детской библиотеки имени Максима Горького появился настоящий современный познавательный центр, оснащенный по последнему слову техники. Глава Челябинска Наталья Котова, которая открывала обновленную библиотеку, существенно укрепляется в рейтинге».

В Челябинске после капремонта открылась детская библиотека им. Горького. Здесь появились станция самостоятельной книговыдачи, студия мультипликации, робот-библиотекарь, большие графические планшеты для рисования, интерактивные экраны и даже маленький планетарий.

--240903244_3080841132240332_4269068687355428973_n.jpg

«Это действительно потрясающее пространство для учебы и досуга детей нашего города, считает Наталья Котова. - Очень светло, функционально, множество тематических зон. Огромное количество книг в свободном доступе, удобная мебель, современные компьютеры и ноутбуки, доступ к электронным ресурсам — все это, безусловно, будет интересно как самым маленьким читателям, так и подросткам»

По ее словам, реализовать этот замечательный проект удалось благодаря федеральному проекту «Культурная среда», входящему в нацпроект «Культура». В 2019 году был сделан ремонт фасада библиотеки на 1,2 млн рублей, а в 2020-м на 6 млн руб. обновили помещения.

«В этом году наша библиотека прошла конкурсный отбор и стала обладателем 10-миллионного гранта, который мы получили из федерального бюджета на модернизацию. Город помог отремонтировать библиотеку — и вот, что нам удалось сделать», — делится директор детской библиотеки имени им. А. М. Горького Елена Разборова.

--241146572_3080841422240303_2631051703487466695_n.jpg

Библиотекари умеют управлять роботом, использовать шлем виртуальной реальности, работать с необычными книгами 3D и 4D.

Маршрут «по спутнику»

Еще один «кит» цивилизованного бытия –общественный транспорт. Недавно в регионе стартовала его масштабная реновация.

«Обновление общественного транспорта сейчас идет во многих городах Челябинской области,- пишут эксперты «Е-области».- Вчера, благодаря совместным усилиям областных и муниципальных властей, новые автобусы вышли в первый рейс в Златоусте. И это идет в зачет главе города Максиму Пекарскому».
На дороги Златоуста выехали новые автобусы. Об этом в социальных сетях сообщил глава городского округа Максим Пекарский.

автобусы-238700298_.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Красивые, комфортные, скоростные и надежные. А еще они полунизкопольные, что особенно важно маломобильным пассажирам, мамам с колясками и пожилым людям, — пишет градоначальник. — Девять МАЗов приобретены при поддержке губернатора Алексея Текслера, также значительные средства выделили из городского бюджета».

Напомним, во время рабочей поездки в Златоуст губернатор Алексей Текслер осмотрел новые полунизкопольные автобусы, приобретенные для города. Они оснащены дизельным двигателем, коробкой автомат, низким полом. Дополнительно было закуплено спутниковое GSM-оборудование для транслирования местоположения городского транспорта в приложении «Яндекс.Карты». После визуального знакомства новую технику опробовали в деле.

Зарплаты  в рост

Однако, пожалуй, главное условие комфортной жизни – достойная зарплата.

217790556_рабочие_строители.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Челябинскстат обнародовал результаты исследования динамики зарплат в регионе за первое полугодие текущего года, - подытоживает «Е-область».- В лидеры вышли Еткульский (+14,3%), Чебаркульский (+13,9%) и Красноармейский (+13,1%) муниципалитеты. В этом есть огромная заслуга глав этих территорий Юрия Кузьменкова, Владимира Пупырева и Сергея Сергеева».

Данные за первые шесть месяцев 2021 года со ссылкой на Челябинскстат приводит телеграм-канал экономического блока правительства региона. За январь-июнь среднемесячная зарплата работников во всех организациях составила 42 279,4 рубля. Рост по отношению к аналогичному периоду 2020 года 7 %. А по сравнению с показателями первого полугодия 2019 года зарплата увеличилась на 15,5%.

Лидерами по темпу роста по полному кругу организаций стали гостиницы и предприятия общепита (+18,9 %), торговля оптовая и розничная торговля (+15,1 %), деятельность в области информации и связи (+13,8 %), строительство (+12,7 %), водоснабжение и водоотведение (+12,1 %). По величине зарплаты лидируют профессиональная, научная и техническая деятельность (56 408,9 рубля), финансовая и страховая (55 327,2), информация и связь (54 845,4), добыча полезных ископаемых (50 803,8), и деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (47 146,5 рубля).

По муниципалитетам наибольший рост зарплаты в Карабаше, Верхнем Уфалее, Миассе и Кыштыме. Также в списке лидеров Еткульский, Чебаркульский, Красноармейский районы.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru