Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.08.2021
Южноуральские муниципалитеты назвали «узкие места» инициативного бюджетирования

14 муниципалитетов Челябинской области, в том числе восемь городских округов, сформулировали порядка 20 предложений по корректировке норм действующего закона. 

Об этом на сегодняшнем заседании комитета ЗСО по бюджету и налогам депутатам рассказал начальник управления по внутренней политике правительства региона Виталий Шиков. В первую очередь парламентариев интересовало, какие проблемы вскрылись за время реализации закона об инициативном бюджетировании, нужно ли вносить изменения.

Все предложения муниципалитетов для удобства разделили на три группы.

Во-первых, это предложения, связанные с изменением сроков внесения инициативных проектов в местные администрации.

Сейчас это период с 1 января по 1 марта. Муниципалитеты же говорят о необходимости переноса таких сроков на осень-зиму года, предшествующего году реализации проекта. Они аргументируют это тем, что установленные законом сроки позволяют приступить к его реализации не ранее 20 апреля текущего года. В некоторых моментах это ставит под угрозу реализацию проекта. Если конкретно, срок внесения инициативных проектов нужно установить на период с 1 октября по 1 декабря. Тем самым на заключение муниципального контракта по инициативному проекту и его реализацию будет отведен полный финансовый год.

Вторая группа - это предложения, связанные с изменением порядка и сроков рассмотрения местной администрацией инициативных проектов.

В действующей редакции на это отводится порядка 30 дней. Территории предлагают увеличить срок рассмотрения местной администрацией инициативных проектов до 45 календарных дней.

И третья группа - предложения, направленные на корректировку процедуры конкурсного отбора проектов.

Это касается полномочий конкурсной комиссии, критериев отбора, также отдельные предложения относятся к электронному голосованию граждан с целью дополнительной поддержки проекта.

В ближайшее время список предложений направят в Законодательное Собрание. В свою очередь спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш предложил создать совместную рабочую группу, в которую вошли бы главы муниципалитетов, представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания.

- Давайте сделаем так, чтобы рабочая группа рассмотрела все предложения и замечания, которые поступают с мест, широко обсудила их с населением области и приняла оптимальное решение, - отметил Владимир Мякуш.

Председателем рабочей группы рекомендовали назначить первого вице-спикера областного парламента, председателя комитета по бюджету и налогам Александра Лазарева.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru