Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.08.2021
Как возрождают культурную жизнь в глубинке Южного Урала

В Верхнеуральском районе преображается ДК села Кирса, а в Нагайбакском запустили «сцену на колесах».

 

В селе Кирса Верхнеуральского района в этом году прошел первый этап капремонта Дома культуры в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Челябинской области» и регионального проекта «Культурная среда».

Как сообщили в муниципалитете, здесь провели ремонт внутренних помещений, полов, канализации, мягкой кровли и отмостки, заменили дверные блоки. А на следующем этапе, в 2022 году, отремонтируют электропроводку, фасад ДК, заливной пол. Сельский Дом культуры полностью обновится.

В тепле и комфорте местные таланты будут запускать новые творческие проекты. В их числе открытие новых клубных секций, возможность выступления на сцене ДК коллективов любого уровня.

«Уверен, что Дом культуры станет местом объединения всей местной общественной жизни, где будут собираться люди старшего поколения, молодежь и дети, — отметил глава Кирсинского сельского поселения Сергей Ткачев. — Мы долго шли к позитивным преобразованиям в сфере культуры, и работа в данном направлении будет продолжена. Капитальный ремонт Дома культуры откроет новый этап развития досуга в сельской местности».

И это не единственный пример «культурного возрождения» деревни. Так, в рамках нацпроекта «Культура» в Нагайбакском районе появилась «сцена на колесах», гастролирующая по деревням.

Автоклубы — составная часть федерального проекта «Культурная среда», запустившего реновацию учреждений культуры, от сельских до национальных. Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

«Главная задача автоклубов — концертная деятельность для жителей малонаселенных и отдаленных сел и деревень, где нет своего стационарного клуба или Дома культуры, — пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — И таких населенных пунктов у нас в области больше 350. Поэтому клубы на колесах очень востребованы. Мобильная творческая бригада может проводить до 100 мероприятий в год».

Нагайбакский автоклуб обошелся более чем в 5 млн рублей. Он представляет собой кузов-фургон, который трансформируется в сцену для выступлений. Она оснащена современной звуковой и видеоаппаратурой. Главный плюс работы автоклуба — мобильность. Артисты райцентра могут теперь путешествовать с концертами и кинопоказами по отдаленным деревням и селам района, привозя праздник в каждое село.

«Автоклуб и артисты, которые приезжают с ним, всегда долгожданные и любимые гости, — говорит директор районного Дома культуры Екатерина Белозерова. — Несмотря на социальные сети и кабельные каналы, жители сел и деревень с большим удовольствием приходят послушать «живые» песни, многие из которых популярны именно на их малой родине».

Новый автоклуб продолжает путешествовать по селам района с праздничными и концертными программами. Он уже получил диплом лауреата первой степени областного фестиваля-конкурса передвижных клубных учреждений «Дорога творчества».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru