Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.08.2021
Выплату в 500 000 рублей получат южноуральские медики, ранее не имевшие на нее права

Законодательную инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера поддержали депутаты комитета ЗСО по социальной политике

Сегодня, 19 августа, комитет Заксобрания по социальной политике проголосовал за принятие областного закона «О единовременной выплате медицинским работникам», внесенного главой региона.

Напомним, в соответствии с постановлением федерального правительства от 26.12.2017 года № 1640 на единовременную компенсацию могут рассчитывать медики, прибывшие на работу в сельские населенные пункты (рабочие поселки, поселки городского типа, города) с населением до 50 тысяч человек. Однако в 2021 году в государственные медорганизации Челябинской области, расположенные именно в таких территориях, трудоустроены специалисты, которые не имеют права на получение этой выплаты в рамках федерального постановления.

- Мы говорим о том, что раньше по федеральному законодательству только те медики, которые переезжают в другую сельскую территорию, имели право на получение выплаты, а теперь, благодаря региональному закону, те, кто возвращается на работу в свои родные территории, тоже вправе на нее претендовать, - пояснил председатель комитета Сергей Буяков.

- Действительно, проект подготовлен по обращениям многих наших выпускников, которые оканчивают медицинские училища и хотят приехать работать в свою же территорию, откуда они родом. Раньше они были лишены такой выплаты, им приходилось переезжать в другие районы, устраиваться на работу, и только тогда они могли получить единовременную выплату, - добавил глава регионального минздрава Юрий Семенов.

Итак, устранить сложившуюся ситуацию и призван новый законопроект. По нему условия предоставления мер поддержки медикам следующие:

- получателю единовременной выплаты не нужно подтверждать факт прибытия (переезда) в сельский населенный пункт, либо поселок городского типа (рабочий поселок);

- должность получателя выплаты не должна быть включена в программный реестр должностей, утвержденный министерством здравоохранения региона.

Отметим, финансово мера поддержки будет обеспечиваться исключительно из средств областного бюджета. По словам Юрия Семенова, для начала на эти цели выделено порядка 10 миллионов рублей.

Законопроект будет рассмотрен южноуральским парламентом на ближайшем заседании, которое состоится 26 августа.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru