Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.08.2021
Сады, жилье и село. Как главы обустраивают комфортную жизнь людей

Телеграм-канал «Глав.Индекс» проранжировал глав на предмет создания условий для комфортной жизни южноуральцев.

 

Рейтинг мэра Магнитогорска повысило сообщение о начале ремонта подъездных дорог к садовым товариществам, главы Карталинского района — ввод в поселке Джабык второй очереди завода по изготовлению наполнителя из молотого мрамора. Главам Миасса, Копейска, Красноармейского и Сосновского районов добавило очков форсирование строительства жилья. Также имидж Евгения Ваганова укрепили результаты рабочей поездки в территорию губернатора Алексея Текслера.

Дорога в сад

«Глав.Индекс» подвел итоги работы глав южноуральских муниципалитетов за прошедший вторник, — сообщает телеграм-канал «Е-область». — Снова в росте Сергей Бердников после появления информации о начале ремонта подъездных дорог к садовым товариществам. Нет сомнения, что огромная община садоводов и огородников Магнитогорска высоко оценит эти усилия, тем более что подобные работы не проводились уже очень давно».

В Магнитогорске впервые за многие годы приступили к ремонту подъездных дорог к садовым товариществам. Глава города Сергей Бердников осмотрел результат работ.

Магнитогорск_160820212.jpg

Дорогу, ведущую к СНТ «Металлург-2», долгое время не ремонтировали, она превратилось в решето. К ремонту на этом участке приступили еще в начале лета, здесь уложили больше 11 тысяч кв. метров асфальта. Теперь, говорят дачники, добираться до своих шести соток стало в разы приятнее и быстрее. Также мэр осмотрел готовую дорогу возле СНТ «Цементник».

«Сегодня я хотел услышать мнение садоводов. Мои подчиненные, конечно, докладывали мне о проделанной работе в этом году, — отметил Сергей Бердников. — Но, бывает, то, что видят рабочие, не всегда замечают пользователи. Поэтому мы пообщались и с председателями, и с садоводами: к моему удовольствию, все довольны тем, что мы сделали дороги. Ведь у нас организовано автобусное сообщение к садам, поэтому плохо, когда дороги были в ямах или их не было вообще. Перевозчик нес огромные издержки, а это, несомненно, сказывалось на графике и количестве рейсов. Теперь эти вопросы будут решены».

В мэрии пришли к выводу, что ямочный ремонт — это неэффективное вложение средств. Гораздо лучше делать полноценный ремонт с демонтажом старого покрытия и укладкой нового асфальта. Этот подход дает свои плоды, позволяет не возвращаться к сделанным участкам пять и более лет.

Большая стройка

Но дороги только одна из составляющих обновления территорий. Не менее важно обеспечить строительство производственных объектов, жилья.

Джабык_IMG_7648.jpg
Фото с официального сайта правительства Челябинской области

 «Поселок Джабык снова на слуху, но на этот раз поводом для его появления в новостных лентах стал запуск второй очереди завода по изготовлению ультратонкого наполнителя из молотого мрамора для строительных материалов, — констатируют эксперты «Е-области». — И это идет в плюс главе Карталинского района Анатолию Вдовину».

Компания «РИФ-Микромрамор», запустившая в поселке Джабык Карталинского района вторую очередь завода, участник национального проекта «Производительность труда», один из ведущих производителей высококачественных минеральных наполнителей. Плановая мощность производства составляет 100 тысяч тонн в год.

Большие сдвиги происходят в регионе и по вводу жилья. «А тем временем в Челябинской области подсчитали количество сданного жилья за последние семь месяцев, — отмечают эксперты. — Кроме Челябинска и Магнитогорска, в нем лидерами стали Миасс, Копейск, Красноармейский и Сосновский районы. Главы этих территорий Григорий Тонких, Андрей Фалейчик, Сергей Сергеев и Евгений Ваганов получают высокие позиции в рейтинге».

Село в рост

Наглядным примером перемен, происходящих в жизни территории, может служить Сосновский район.

ГлавИндекс_Сосновка_Ковалева_237130209.jpg

«Отдельно отметим укрепление позиций главы Сосновского района Евгения Ваганова после рабочей поездки в территорию губернатора Алексея Текслера, — пишет «Е-область». — Глава региона в целом поставил хорошую оценку работе главы, подчеркнув, что у района идет бурное развитие и открытие новых агропроизводств».

Алексей Текслер проконтролировал исполнение своих поручений, данных ранее по итогам визита в Сосновский район, посетил ряд социальных объектов, в том числе проконтролировал строительство нового спортивного комплекса и благоустройство общественной территории «Сад Победы», побывал на местных предприятиях.

Глава региона проверил, как муниципалитет справляется с газификацией. В поселке Красное Поле Алексей Текслер осмотрел построенный газопровод и поручил подключить газ жителям поселка в максимально короткие сроки. В районе идет активная застройка, при этом не хватает свободных лимитов газа для новых потребителей. Сейчас решается вопрос по увеличению мощностей газораспределительных станций за счет строительства газопровода высокого давления.

Губернатор также проконтролировал ход ремонтных работ на автодороге Шагол — Красное Поле — обход Челябинска, осмотрел строительство животноводческого комплекса племзавода «Россия» в поселке Касарги. Алексей Текслер побывал и на строительстве нового логистического центра ОАО «Макфа», посетил стройплощадку будущего спортивно-оздоровительного комплекса в селе Долгодеревенском со стадионом, отметил благоустройство сада Победы в райцентре. Также глава региона проконтролировал подготовку к новому учебному году средней школы и ход ремонтных работ в начальной школе Долгодеревенского.

«В течение нескольких лет мы реализуем большие проекты по решению накопившихся проблем в социальной инфраструктуре, — подытожил Алексей Текслер. — Пять школ, семь детсадов должны решить проблему новых жилых массивов на территории Сосновского района. Сейчас родители вынуждены возить детей в школу в Челябинск, это создает проблему с трафиком. Эту ситуацию мы подтянем. Источники финансирования разные (нацпроекты, инфраструктурные облигации, совместные концессионные планы с ВЭБ. РФ и другие)».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru