Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.08.2021
В Нязепетровске открывают лабораторию для обучения профессии XXI века

Выращивание микрозелени сформирует в городе сообщество сити-фермеров

В Нязепетровск начало прибывать оборудование для создания площадки проекта «Зеленые ростки предпринимательства» на базе станции юных натуралистов.

Этот проект реализует некоммерческий фонд «Бардым» с привлечением средств президентского гранта. Как рассказали представители фонда в заявке на грант, «Бардым» получил предложение о сотрудничестве от одного из ведущих поставщиков продуктов питания в кафе и рестораны Урала — компанию интересует производство микрозелени (употребляемых в пищу ростков овощей и зелени). Это направление работы — городское фермерство — называют сегодня одной из профессий XXI века.

Для создания производства микрозелени в Нязепетровске будет создано две площадки. Одна будет служить для онлайн-обучения, консультаций и переговоров, вторая станет открытой мастерской, где участники проекта смогут выращивать пробные партии различных видов микрозелени. 

На площадке уже смонтирована двухметровая гидропонная установка, а также машница — автоматическая система для получения проростков маша, сои, арахиса и других растений.

На первом этапе возможность учиться городскому фермерству будет предоставлена школьникам среднего и старшего звена. С начала учебного года для этого будет набираться команда из 12 человек. На втором этапе, который начнется в ноябре, присоединиться к обучению смогут и взрослые.

Ранее студентам филиала Аргаяшского аграрного техникума в селе Долгодеревенское Российский детский фонд подарил набор сельскохозяйственной техники.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru