Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.08.2021
Возможности для развития внутреннего туризма обсудят на форуме "Сообщество"

Новые воз­можнос­ти для раз­ви­тия внут­ренне­го ту­риз­ма пред­ло­жат на фо­руме «Со­об­щес­тво», ко­торый прой­дёт в Саран­ске с 24 по 25 ав­густа, со­об­щи­ли в пресс-служ­бе Общес­твен­ной па­латы (ОП) РФ.

«Внут­ренний ту­ризм ста­нет од­ним из те­мати­чес­ких тре­ков фо­рума. Дан­ная сфе­ра по­лучи­ла но­вый им­пульс раз­ви­тия пос­ле час­тично­го зак­ры­тия гра­ниц из-за пан­де­мии ко­рона­виру­са.

Спрос на внут­ренние нап­равле­ния по срав­не­нию с на­чалом прош­ло­год­не­го ле­та, по дан­ным Ассо­ци­ации ту­ропе­рато­ров Рос­сии, вы­рос на 25%», — ска­зал пред­се­датель ко­мис­сии ОП РФ по тер­ри­тори­аль­но­му раз­ви­тию и мес­тно­му са­мо­уп­равле­нию Андрей Мак­си­мов.

При этом эк­сперт от­ме­тил, что кон­цен­тра­ция ту­рис­ти­чес­ко­го по­тока, как пра­вило, про­ис­хо­дит в ог­ра­ничен­ном на­боре то­чек: это «не бур­ный рост по всей стра­не, а «вре­мен­ное им­порто­заме­щение ту­рец­ких и ев­ро­пей­ских пля­жей».

«В то же вре­мя мно­гие прив­ле­катель­ные для ту­рис­тов мес­та, к со­жале­нию, по-преж­не­му не­из­вес­тны ши­рокой а­уди­тории. Соци­оло­гичес­кий оп­рос ВЦИОМ по­казы­ва­ет, что рос­си­яне, от­ве­чая на воп­рос «Куда бы вы хо­тели по­ехать?», на­зыва­ют оп­ре­делен­ный на­бор ре­ги­онов: Крым, Крас­но­дар­ский край, Кав­каз, Алтай, Кам­чатка, Бай­кал. Иног­да Каре­лия или Кали­нин­градская об­ласть. Мало кто зна­ет, что в Рос­сии есть мас­са воз­можнос­тей да­же для пляж­но­го от­ды­ха, не ус­ту­па­юще­му ус­ловной Чер­но­гории, не го­воря уже о куль­тур­но-поз­на­ватель­ном, эко­логи­чес­ком или со­бытий­ном ту­риз­ме», — от­ме­тил Мак­си­мов.

Как со­об­щи­ли в пресс-служ­бе, но­вым воз­можнос­тям раз­ви­тия внут­ренне­го ту­риз­ма на фо­руме бу­дет пос­вя­щен круг­лый стол «Живое нас­ле­дие. Могут ли куль­тур­ные объ­ек­ты прив­лечь ту­рис­тов в рос­сий­ские се­ла?».

В ОП РФ от­ме­тили, что се­год­ня го­рожа­не вы­бира­ют лет­ний от­дых в сель­ской мес­тнос­ти из-за бла­гоп­ри­ят­ной эко­логии и спо­кой­ной об­ста­нов­ки. Это поз­во­ля­ет сель­ским жи­телям по­лучать до­ход за счет не толь­ко сда­чи в арен­ду жилья или ор­га­низа­ции пи­тания, но и прод­ви­жения мес­тных тра­диций и про­мыс­лов.

В хо­де фо­рума эк­спер­ты об­су­дят, как рос­сий­ские се­ла мо­гут «по­вышать ка­пита­лиза­цию в пла­не прив­ле­чения ту­рис­тов», не прос­то сбе­регая куль­тур­ное нас­ле­дие, но и де­лая его од­ной из ос­нов ре­ги­ональ­ной эко­номи­ки.

Допол­ни­тель­ным важ­ным фак­то­ром, вли­яющим на вы­бор ту­рис­та­ми мест для от­ды­ха, мо­жет стать спе­цифи­ка мес­тной гас­тро­номии, за­яв­лять о ко­торой луч­ше все­го че­рез яр­кое мас­штаб­ное со­бытие, имен­но об этом пой­дет речь на про­ек­тной сес­сии «Гас­тро­номи­чес­кие фес­ти­вали: ло­комо­тив со­бытий­но­го ту­риз­ма», со­об­щи­ли в ОП РФ.

В рам­ках те­мати­чес­ко­го тре­ка «Внут­ренний ту­ризм» на фо­руме так­же прой­дет круг­лый стол «Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов При­волж­ско­го фе­дераль­но­го ок­ру­га».

Как ска­зал Мак­си­мов, в нас­то­ящее вре­мя Минис­терс­тво про­мыш­леннос­ти и тор­говли РФ раз­ра­бота­ло за­коноп­ро­ект, ко­торый мо­жет сде­лать сис­те­му под­дер­жки на­род­ных про­мыс­лов еще эф­фектив­нее. «По­яв­ля­ет­ся воз­можность пря­мой фи­нан­со­вой под­дер­жки не толь­ко пред­при­ятий, но и кон­крет­ных мас­те­ров как фи­зичес­ких лиц, а так­же кон­кур­сно­го от­бо­ра про­ек­тов раз­ви­тия про­мыс­лов, ко­торые ре­али­зу­ет ма­лый биз­нес. Конеч­но, при обя­затель­ном соб­лю­дении про­фес­си­ональ­ных стан­дартов и сти­лис­ти­чес­ких ре­шений, ко­торые обес­пе­чива­ют сох­ра­нение са­мого про­мыс­ла в его ис­то­ричес­кой и куль­тур­ной фор­ме», — от­ме­тил он.

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний рас­смат­ри­ва­ет ло­каль­ный ту­ризм как важ­ное нап­равле­ние со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия тер­ри­торий. Ранее в рам­ках ве­бина­ра Кон­грес­са был ор­га­низо­ван об­мен при­меча­тель­ны­ми прак­ти­ками меж­ду му­ници­пали­тета­ми по воп­ро­сам под­дер­жки ту­риз­ма (http://okmo.news/new.php?1596).

Источ­ник: http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20210805/307271903.html

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru