Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.07.2021
Сергей Лихачев: "Новый водный канал защитит челябинцев в период маловодья"

Министр экологии региона рассказал, что запущенный в прошлом году Долгобродский канал позволит избежать дефицита воды в засушливый 2021 год

Сергей Лихачев, как сообщили "Губернии" в министерстве экологии Челябинской области, встретился с директором Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Ильей Разбашем. Обсуждали водохозяйственную обстановку на Южном Урале. Из-за того, что этот год а регионе маловодный, есть вероятность задействовать Долгобродский тракт водопадачи «Кыштым-Аргази».

- Это уникальный объект, его протяженность 21,1 километр. Важность и необходимость канала заключается в том, что он позволит наладить безопасное водоснабжение Челябинской агломерации, поддерживая достаточный и безопасный уровень Аргазинского водохранилища, - сказал Илья Разбаш.

Напомним, Федеральное агентство водных ресурсов завершило строительство тракта водоподачи из реки Уфы в реку Миасс в 2020 году. Это избавит столицу Южного Урала от риска вододефицита. Тестовый пуск воды прошел успешно.

Сецчас Челябинская область занимает последнее место среди регионов УрФО по обеспеченности населения ресурсами речного стока: 2,342 тыс. м3 в год на человека. Это значительно ниже  среднероссийского показателя. Поэтому оеспечение жителей Челябинской области качественной питьевой водой занимает приоритетную позицию в работе главы региона Алексея Текслера. Об этом напомнил министр экологии.

- Тракт позволит перебросить часть стока реки Уфы в реку Миасс, затем в Аргазинское водохранилище, которое в свою очередь пополняет Шершневское водохранилище – источник питьевого водоснабжения для Челябинской городской агломерации, – подчеркнул Сергей Лихачев. - Выполненные работы защитят жителей Челябинска в периоды маловодья, обеспечат дополнительное питание водохранилища и надежное водоснабжение.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru