Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.06.2021
На Южном Урале запускают проекты комплексного развития территорий

Регион, где для этого уже создана законодательная база, отметили на уровне УрФО.

 

В Челябинской области завершили формирование нормативной базы для комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщил Владимир Якушев на заседании совета при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе

По словам полпреда, ранее такие пакеты документов на региональном уровне приняли Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. А теперь эту работу форсируют в Челябинской и Свердловской областях.

«Проекты под комплексное развитие территорий есть во всех регионах Уральского федерального округа, — отметил Владимир Якушев. — Предварительно мы видим 16 площадок, общий объем у нас 1 млн 359 тысяч квадратных метров. Планируем, что ряд проектов начнется уже в этом году. Все, что мы должны оформить юридически касаемо КРТ, должно быть оформлено в ближайшее время».

Как пояснил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, на федеральном уровне уже разработано целое «инфраструктурное меню» по поддержке развития территорий. Одна из новых форм — инфраструктурные кредиты. На эту программу выделено 500 млрд рублей, и механизм распределения средств между регионами, в том числе в УрФО, сейчас прорабатывается.

Другой новый инструмент КРТ — инфраструктурные облигации. Челябинская область одной из первых в России уже получила одобрение заявки от института развития «Дом.РФ». Сейчас этот проект находится на согласовании межведомственной комиссии при федеральном Минстрое.

«Механизм комплексного развития территорий позволяет решать проблему аварийного или старого жилья, привлекая для этого и внебюджетные источники финансирования, — отмечал ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — И в то же время сбалансированно развивать наши муниципалитеты: строить жилье, коммерческую недвижимость, а также включать в проекты планировок территорий реновации и строительство новых школ, больниц, учреждений культуры, дорог и другой необходимой инфраструктуры».

Как сообщил Алексей Текслер, Южный Урал активно включился в работу по созданию законодательной базы: подготовлен проект регионального закона «О комплексном развитии территорий в Челябинской области», которым регулируются вопросы в сфере градостроительной деятельности в разрезе комплексного развития территорий. В городах и районах области сформированы предложения для развития 25 земельных участков общей площадью свыше 600 га с градостроительным потенциалом в 2,8 млн кв. метров.

Так, в Челябинске под комплексное развитие территории сформировано 14 земельных участков. Уже на подходе три пилотных проекта — комплексного развития нежилого квартала в Советском районе, реновации жилой территории в Ленинском и комплексного развития нежилой застройки в Калининском районе.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru