Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.06.2021
Принят закон, регламентирующий межбюджетные трансферты в местные бюджеты

Про­ект фе­дераль­но­го за­кона № 1133539-7 «О вне­сении из­ме­нений в Бюд­жетный ко­декс Рос­сий­ской Феде­рации» был при­нят в треть­ем чте­нии на пле­нар­ном за­седа­нии в сре­ду, 16 и­юня.

Он ус­та­нав­ли­ва­ет тре­бова­ния к сро­кам зак­лю­чения сог­ла­шений о пре­дос­тавле­нии суб­си­дий и иных меж­бюджет­ных тран­сфер­тов из бюд­же­тов субъ­ек­тов РФ мес­тным бюд­же­там, кон­кре­тизи­ру­ет пе­речень иных меж­бюджет­ных тран­сфер­тов, пре­дос­тавля­емых из бюд­же­тов субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации мес­тным бюд­же­там, ис­клю­ча­ет пов­торное рас­пре­деле­ние меж­ду му­ници­паль­ны­ми об­ра­зова­ни­ями суб­си­дий, суб­венций и иных меж­бюджет­ных тран­сфер­тов, пре­дос­тавле­ние ко­торых в те­кущем фи­нан­со­вом го­ду осу­щест­вля­ет­ся в объ­еме ос­татков.

Кро­ме то­го, в слу­чае на­руше­ния сро­ков сог­ла­шений бюд­жетные ас­сигно­вания бюд­же­та субъ­ек­та РФ, пре­дус­мотрен­ные на те­кущий фи­нан­со­вый год на пре­дос­тавле­ние суб­си­дии, мо­гут быть нап­равле­ны ор­га­ном гос­влас­ти со­от­ветс­тву­юще­го ре­ги­она на уве­личе­ние бюд­жетных ас­сигно­ваний ре­зер­вно­го фон­да выс­ше­го ис­полни­тель­но­го ор­га­на гос­влас­ти субъ­ек­та РФ для ока­зания фи­нан­со­вой по­мощи мес­тным бюд­же­там.

Закон нап­равлен на по­выше­ние пред­ска­зу­емос­ти пре­дос­тавле­ния меж­бюджет­ных тран­сфер­тов в фор­ме суб­си­дий, суб­венций и иных меж­бюджет­ных тран­сфер­тов из бюд­же­тов субъ­ек­тов РФ мес­тным бюд­же­там и на сок­ра­щение сро­ков до­веде­ния этих меж­бюджет­ных тран­сфер­тов до мес­тных бюд­же­тов, ук­репле­ние до­ходов бюд­же­тов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, их сба­лан­си­рован­ности, сво­ев­ре­мен­ности ока­зания на­селе­нию го­сударс­твен­ных (му­ници­паль­ных) ус­луг.

Так­же пре­дус­матри­ва­ет­ся воз­можность нап­равле­ния ос­татков средств бюд­же­та субъ­ек­та РФ (на на­чало те­куще­го фи­нан­со­вого го­да) на пре­дос­тавле­ние из бюд­же­та субъ­ек­та РФ меж­бюджет­ных тран­сфер­тов не толь­ко мес­тным бюд­же­там, но и иным бюд­же­там бюд­жетной сис­те­мы РФ.

Министр фи­нан­сов Антон Силу­анов, выс­ту­пая на пле­нар­ном за­седа­нии, на­пом­нил, что в ус­ло­ви­ях ко­рона­вирус­ных ог­ра­ниче­ний бы­ло при­нято мно­го ре­шений, нап­равлен­ных на под­дер­жку ре­ги­онов. В свя­зи с этим он поб­ла­года­рил пар­ла­мент за сов­мес­тную ра­боту над за­коно­датель­ным обес­пе­чени­ем мер под­дер­жки.

Пред­се­датель ГосДумы Вячес­лав Воло­дин в свою оче­редь от­ме­тил, что у Госу­дарс­твен­ной Думы «есть хо­рошие ито­ги ди­ало­га с Пра­витель­ством, а кон­крет­но с Минис­терс­твом фи­нан­сов».

«Нес­мотря на кри­зисы, все со­ци­аль­ные обя­затель­ства вы­пол­ня­ют­ся. И на­до от­дать дол­жное Минис­тру фи­нан­сов, каз­на име­ет воз­можнос­ти вы­делять де­неж­ные средс­тва на эти це­ли», — от­ме­тил Вячес­лав Воло­дин.

Он так­же на­пом­нил, что бла­года­ря сов­мес­тно при­нятым ре­шени­ям тран­сфер­ты ста­ли пос­ту­пать в ре­ги­оны до 1 ян­ва­ря сле­ду­юще­го го­да. Это поз­во­ля­ет про­водить все тор­ги и кон­курсы уже до фев­ра­ля. Пред­се­датель ГД на­пом­нил, что «имен­но Антон Силу­анов стал ста­вить воп­рос: уй­ти из­под за­виси­мос­ти дол­ла­ра и боль­ше средств раз­ме­щать в дру­гих ва­лютах». Это, по мне­нию Вячес­ла­ва Воло­дина, яв­ля­ет­ся по­ложи­тель­ной сто­роной ра­боты Минис­терс­тва.

«Что­бы этот ре­зуль­тат был и в даль­ней­шем, нам нуж­но че­рез сло­жив­ший­ся ди­алог, че­рез конс­трук­тивный под­ход со сто­роны Минис­терс­тва фи­нан­сов де­лать все для то­го, что­бы та­ких ре­шений бы­ло как мож­но боль­ше», — зак­лю­чил Вячес­лав Воло­дин.

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний ос­ве­щал при­нятый за­коноп­ро­ект в об­зо­ре за­коно­датель­ной де­ятель­нос­ти Госу­дарс­твен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­рации на те­кущую ра­бочую не­делю (15-18 и­юня 2021 г.)

Источ­ник: http://duma.gov.ru/news/51814/

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru