Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.06.2021
Две «пятерки». Ветераны Южного Урала отмечают юбилей своего объединения

В Челябинске 15 июня прошло заседание областного Совета ветеранов, посвященное 55-летию его образования.

 

Ветераны обсудили задачи, стоящие перед общественной организацией в преддверии сентябрьских выборов в Государственную думу и местные органы власти. Также были подняты вопросы поддержки ветеранов со стороны государства, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, донесения до молодежи исторической правды о Великой Отечественной войне.

Как напомнил Анатолий Сурков, председатель Совета ветеранов Челябинской области, зарождение Челябинской областной ветеранской организации относится к концу 50-х — началу 60-х годов прошлого столетия. По инициативе первого секретаря Челябинского обкома ВЛКСМ Виктора Поляничко при обкоме создан Совет ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн для совместной работы по воспитанию молодежи. Ветеранские советы также были сформированы при горкомах и райкомах ВЛКСМ Челябинской области.

А 15 июня 1966 года в Челябинске по предложению областного комитета ВЛКСМ состоялся слет ветеранов области, на котором было принято решение о создании первой в стране единой организации ветеранов партии, комсомола, войны и труда. Первыми председателями Челябинской областной ветеранской организации были Иван Искра, Петр Карпенко, они внесли значительный вклад в развитие ветеранского движения не только нашей области, но и всей страны.

«За эти годы областной Совет ветеранов превратился в авторитетную общественную организацию, — подытожил Анатолий Сурков. — Она насчитывает в своих рядах более миллиона единомышленников в 52 городских и районных ветеранских организациях, на предприятиях и учреждениях, в учебных заведениях. Это почти треть населения региона. Наши ветераны и сегодня в строю, они полны энергии, молоды душой, делятся своим богатейшим опытом, пропагандируют традиционные нравственные ценности, помогают воспитывать молодежь. Многие являются членами Общественной палаты Челябинской области, которая стала важным инструментом развития гражданского общества. Недавно был утвержден ее новый состав, и в нем ветеранам нашлось достойное место».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru