Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.06.2021
Какие сюрпризы готовит Сабантуй для своих гостей

Областной праздник вновь соберет тысячи жителей Южного Урала, Башкортостана, Татарстана и Казахстана.

 

В Челябинской области представили программу национально-культурного праздника Сабантуй, который в этом году пройдет 10 июля в Троицке.

Как сообщает Дом дружбы народов Челябинской области, мероприятия пройдут на нескольких площадках прямо посреди вертолетного поля. Одним из ярких событий дня станет театрализованный пролог с участием губернатора Алексея Текслера, при поддержке которого организован праздник. Зрителей порадует своим выступлением Государственный ансамбль танца «Урал», артисты Мамадышского района Республики Татарстан, заслуженные артисты Татарстана, Башкортостана и Челябинской области.

На второй концертной площадке будут проходить различные конкурсы, где выберут, например, лучшую пряху и лучших кулинаров Сабантуя, а также определят победителей национальной борьбы на поясах — корэш. На празднике можно увидеть традиционные поселения татар и башкир, познакомиться с национальной кухней, для желающих будет работать «Ремесленная слобода» и даже большая спортивная площадка. Но и это еще не все: гостям предложат поучаствовать в областном конкурсе-флешмобе «Ура! Сабантуй», в рамках которого нужно будет исполнить танец, а также в конкурсе «Сабантуйская частушка».

Организаторами праздника выступили министерство культуры Челябинской области, региональный Дом дружбы народов, администрация Троицкого городского округа, областная общественная организация «Башкирский курултай» и общественная организация «Конгресс татар Челябинской области».

Отметим, что как праздник Сабантуй был восстановлен в 1954 году первым областным центром татарской и башкирской культуры совместно с библиотекой башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича в Челябинске. Сегодня этот проект не только сохраняет и показывает традиции народов, но и включает в себя современные мероприятия, что еще больше сближает жителей разных республик.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru