Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



08.06.2021
«Долгожданное достижение цели». Челябинская область вошла в первую десятку нацрейтинга инвестпривлекательности регионов

Результаты ежегодного национального рейтинга огласили во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Его формируют Агентство стратегических инициатив (АСИ) и деловые объединения. Оцениваются усилия по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, выявляются лучшие практики и стимулируется конкуренция за инвесторов. Челябинская область по итогам года на девятом месте, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Мы не будем почивать на лаврах, это только первые шаги. Я рад, что наши инициативы видят, мы будем продолжать системную работу. Рейтинг – это не самоцель, цель – это рост инвестиций, развитие бизнеса, увеличение товарооборота, вовлеченность самозанятых в процесс экономической жизни в регионе, это самые главные оценки. А если подспудно мы получаем эффект в виде положительной динамики в рейтинге, это всегда приятно, – заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– Долгожданное достижение цели, подтверждение правильно выбранного направления и успешной работы. Очевидно, что к прорывному результату привели системные действия команды Текслера, – прокомментировал Александр Мельников.

 

На Южном Урале сохраняются курс на привлечение инвестиций и установки по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. В 2021 году в том числе налоговое законодательство донастраивается в пользу инвесторов, внедряются целевые модели и новые инструменты стимулирования инвестиционной деятельности – соглашения о защите и поощрении капиталвложений, инфраструктурные кредиты. Также реализуются составляющие инвестстандарта.

Напомним, что объем инвестиций в основной капитал Челябинской области в 2020 году составил 322,2 миллиарда рублей, что на 21 миллиард рублей больше, чем в 2019 году. За первый квартал 2021 года этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25,7%, составив 64,5 миллиарда рублей.

На сегодняшний день в регионе реализуют больше 300 проектов с объемом инвестиций около 430 миллиардов рублей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru