Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.06.2021
С 2022 года в России будет действовать новая система управления госпрограммами

Миха­ил Мишус­тин ут­вердил Пос­та­нов­ле­ние Пра­витель­ства РФ от 26 мая 2021 го­да № 786, сог­ласно ко­торо­му с 2022 го­да в Рос­сии нач­нёт дей­ство­вать но­вая сис­те­ма уп­равле­ния гос­прог­рамма­ми (ГП), тран­сфор­ми­ру­ют­ся под­хо­ды к их раз­ра­бот­ке и ре­али­зации.

Для каж­дой гос­прог­раммы, а так­же её от­дель­ных эле­мен­тов бу­дет сфор­ми­рован пе­речень об­щес­твен­но зна­чимых по­каза­телей, увя­зан­ных с на­ци­ональ­ны­ми це­лями раз­ви­тия. Это по­может луч­ше по­нять, как ре­али­зация ГП вли­яет на жизнь граж­дан и нас­коль­ко эф­фектив­но вы­пол­ня­ют­ся зап­ла­ниро­ван­ные ме­роп­ри­ятия.

В гос­прог­раммах так­же бу­дет вы­деле­на про­ек­тная часть, пре­дус­матри­ва­ющая вы­пол­не­ние кон­крет­ных за­дач за ог­ра­ничен­ный пе­ри­од вре­мени. В неё вой­дут, нап­ри­мер, ме­роп­ри­ятия, свя­зан­ные с ин­вести­ци­ями в стро­итель­ство школ, дет­ских са­дов, боль­ниц, – ког­да есть воз­можность оп­ре­делить точ­ные сро­ки за­вер­ше­ния ра­бот и не­об­хо­димый объ­ём ре­сур­сов.

При этом в гос­прог­раммах сох­ра­нят­ся и про­цес­сные – ре­али­зу­емые на пос­то­ян­ной ос­но­ве – ме­роп­ри­ятия. Они, в час­тнос­ти, бу­дут пред­став­ле­ны ме­рами со­ци­аль­ной под­дер­жки, ко­торые не­воз­можно за­вер­шить как от­дель­ный про­ект. Речь, нап­ри­мер, о по­соби­ях при рож­де­нии ре­бён­ка.

Что­бы уп­равле­ние гос­прог­рамма­ми ста­ло бо­лее гиб­ким, на уров­не за­мес­ти­телей Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства бу­дут наз­на­чены ку­рато­ры ГП, а под их ру­ководс­твом нач­нут дей­ство­вать уп­равля­ющие со­веты. Эти струк­ту­ры смо­гут опе­ратив­но вно­сить из­ме­нения в пас­порта гос­прог­рамм и тем са­мым под­держи­вать их в ак­ту­аль­ном сос­то­янии.

Сами гос­прог­раммы ста­нут про­ще: они умень­шат­ся в объ­ёме и об­ре­тут од­но­род­ную струк­ту­ру. Поло­жение фик­си­ру­ет пять ос­новных ком­по­нен­тов, обя­затель­ных для всех ГП. Это пе­речень стра­теги­чес­ких при­ори­тетов, пас­порт гос­прог­раммы, со­дер­жа­щий це­ли и по­каза­тели с их де­ком­по­зици­ей по ре­ги­онам, пас­порта фе­дераль­ных, ве­домс­твен­ных про­ек­тов и ком­плек­сов про­цес­сных ме­роп­ри­ятий (струк­турные эле­мен­ты ГП), пла­ны ре­али­зации струк­турных эле­мен­тов и нор­ма­тив­ная «под­ложка» – ак­ты, не­об­хо­димые для ре­али­зации прог­раммы.

Ожи­да­ет­ся, что из­ме­нения поз­во­лят сфо­куси­ровать гос­прог­раммы на дос­ти­жении на­ци­ональ­ных це­лей раз­ви­тия, ут­вер­ждён­ных Пре­зиден­том Рос­сии, по­высят их эф­фектив­ность и уп­ростят кон­троль за ре­али­заци­ей ме­роп­ри­ятий.

Гос­прог­рамма – до­кумент стра­теги­чес­ко­го пла­ниро­вания. Она со­дер­жит ком­плекс ме­роп­ри­ятий, нап­равлен­ных на дос­ти­жение це­лей в сфе­рах со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия и (или) обес­пе­чения на­ци­ональ­ной бе­зопас­ности. Мероп­ри­ятия, вклю­чён­ные в гос­прог­рамму, вза­имо­увя­заны по за­дачам, сро­кам, ис­полни­телям, ре­сур­сам и инс­тру­мен­там го­сударс­твен­ной по­лити­ки.
  • * *

Отме­тим, что в рам­ках еди­ной сис­те­мы пуб­личной влас­ти фе­дераль­ные стра­теги­чес­кие под­хо­ды дол­жны от­ра­жать­ся на ре­ги­ональ­ном и му­ници­паль­ном уров­нях. В свя­зи с этим ак­ту­аль­ность при­нято­го до­кумен­та для му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва яв­ля­ет­ся вы­сокой.

Ска­чать Пос­та­нов­ле­ние от 26 мая 2021 го­да № 786 мож­но с сай­та Пра­витель­ства РФ или в при­ложе­нии к это­му со­об­ще­нию на сай­те Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Источ­ник: http://government.ru/news/42320/

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru