Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.06.2021
На федеральном уровне одобрили закон о бесплатной газификации

Теперь подводить голубое топливо к домовладениям будут за счет поставщика.

 

Госдума единогласно приняла закон о бесплатном подключении населения к газу. Документ, направленный на выполнение поручения президента, прошел сразу второе и третье чтение, сообщает «Российская газета». Также инициатива предполагает введение единого оператора газификации. Им станет «Газпром» и дочерние компании.

В конце апреля в ходе оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин поддержал инициативу о бесплатном подведении газа до границы земельных участков в населенном пункте. Он дал соответствующее поручение.

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы, в 100-200 метрах от газопровода, а иногда и более, — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин. — Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа. Законопроект решает эту проблему».

Как добавил Вячеслав Володин, теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

Таким образом, законопроект позволит огромному количеству людей (не только тем, кто проживает на селе) подключиться к газу. Председатель Госдумы считает, что теперь уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной.

Напомним, ранее Южный Урал вошел в число четырех пилотных регионов РФ по обкатке этого социального эксперимента. Челябинская, Московская, Тюменская и Курганская области стали первыми в России регионами по бесплатному проведению газа до границ участка потребителя. В прошлом году губернатор Алексей Текслер и тогдашний министр энергетики РФ Александр Новак (теперь он вице-премьер) провели совещание по проблемам газификации региона. По итогам было решено ускорить ее темпы и вдвое увеличить финансирование областной программы в этой сфере.

«В ближайшие три года мы потратим 3 млрд рублей на эти цели, — отметил тогда Алексей Текслер. — За год газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. Мы построим 400 километров сетей в 51 поселении. Это даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений. Улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных на территории 4 муниципалитетов. Также будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru