Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.05.2021
Общее собрание Общенациональной ассоциации ТОС 13 мая 2021 года презентация проекта "SMART-АКТИВИСТ"


Программа ОС ОАТОС 13 мая 2021
Стратегия развития ТОС в Российской Федерации до 2030 (проект)


В Общественной Палате Российской Федерации 13 мая 2021 года состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, которое было приурочено к 5-летию со дня создания организации.

В работе собрания приняли участие руководители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, ученые и эксперты в сфере местного и общественного самоуправления, представители СМИ.

В рамках мероприятия работали шесть дискуссионных площадок по актуальным вопросам деятельности ТОС, на которых также обсуждался документ «Стратегия развития ТОС в РФ до 2030 года». (программа)

Делегацию от Челябинской области возглавил исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Васильев Михаил Владимирович.

Выступить модератором дискуссионной площадки «Информационные технологии в деятельности ТОС», доверили члену Правления ОАТОС, исполнительному директору ассоциации ТОС Челябинской области Горячеву Алексею Вячеславовичу.

Сегодня не только государство, но и общественные институты предлагают свои цифровые решения в рамках реализации Национального проекта «Цифровая экономика».

«Современное развитие общественного самоуправления невозможны без использования социальных сетей. Сегодня мы все пользуемся мессенджерами, которые помогают нам взаимодействовать друг с другом для решения бытовых проблем.  Многие из нас подписаны на соседские сообщества, где мы общаемся с соседями и обсуждаем новости нашего района».

В 2020 году в связи с введением ограничений на проведение массовых мероприятий, органы ТОС вынуждены были продолжать свою работу в режиме онлайн. Некоторые ТОСы преимущественно те, у кого уже выстроены цифровые каналы коммуникации с жителями практически не почувствовали ограничений, связанных с пандемией, они продолжали активно вести свою деятельность.

Одним из инструментов для этой работы стал «Российский портал ТОС» - TOSROS.RU, запущенный в 2018 Общенациональной ассоциацией ТОС по инициативе Ассоциации ТОС Челябинской области.  Данный проект создан с целью создания единого информационного пространства для органов ТОС, что позволит более оперативно выявлять лучшие практики решения местных проблем и тиражировать их на территории всей страны.

Участниками дискуссии также, были представлены региональные и муниципальные цифровые платформы для работы органов ТОС.

В Калужской области действует Единый ресурсно-информационный центр ТОС, размещенный по адресу: kaluga-golos.ru/tos/. В городе Рязани действует портал общественного самоуправления https://tosrzn.ru/. В Республики Бурятия портал «Ресурсного центра поддержки ТОС» https://rctos.ru/.

Учитывая сложившуюся практику деятельности ЦУР в регионах и внедрение государством мобильного приложения «Госуслуги Жалобы», которое по своему функционалу является инструментом для вовлечения жителей в осуществление общественного контроля за городской средой. Ассоциацией ТОС Челябинской области было предложено под эгидой Общенациональной ассоциации ТОС, приступить к реализации на территории всей нашей страны Образовательного проекта «SMART-АКТИВИСТ». (видео)

Планируется в рамках реализации проекта пригласить активных граждан пройти обучение по курсу «SMART-АКТИВИСТ» и принять участие в распространении знаний и умений использования мобильных приложений, позволяющих осуществлять общественный контроль за состоянием городской среды, а также ведения веб-страниц органов ТОС на портале TOSROS.RU, таким образом, способствуя вовлечению активных жителей в общественное и местное самоуправление.

В результате реализации проекта каждый ТОС в Российской Федерации должен зарегистрировать страницу своей организации на портале TOSROS.RU.

Активисты ТОС должны научиться в своей работе использовать мобильные технологии, которые позволяют осуществлять общественный контроль за состоянием городской среды, что в свою очередь позволит достичь ряда стратегических целей в рамках реализации Национальных проектов: «Цифровая экономика» и «Жильё и городская среда».

А именно:

- максимально увеличить число граждан, принимающих участие в обсуждении проектов благоустройства;

- создать единый информационный канал для структурированной информации об объектах и ресурсах, запланированных в программе «Формирование комфортной городской среды»;

- вовлечь граждан в работу по осуществлению общественного контроля за реализацией муниципальных программ по благоустройству;

- повысить публичную ответственность подрядчиков за качество работ, проводимых в рамках муниципальных программ по благоустройству и целевой программы «Формирование комфортной городской среды».

Участники заседания поддержали данную инициативу, также, была достигнута договоренность с представителем портала для волонтеров разместить данный образовательный курс на «Добро.Университет» dobro.ru. (фотография и https://dobro.ru/project/10023369)

 

На пленарном заседании Общего собрания ОАТОС были подведены итоги дискуссионных площадок и принята резолюция с рекомендациями в адрес органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации и иных ассоциаций межмуниципального сотрудничества, органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

Кроме этого, участники Общего собрания единогласно проголосовали за принятие «Стратегии развития ТОС в РФ до 2030 года». (ссылка на документ)

Также, было принято решение обратиться к Президенту РФ В.В. Путину с предложением учредить 21 мая праздник «День территориального общественного самоуправления».

 

В заключительной части общего собрания состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» и вручение наград ОАТОС. Почетный знак ОАТОС был вручен Алексею Горячеву исполнительному директору АТОС Челябинской области.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru