Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.05.2021
В России вводится учет домашних животных

Домаш­ние жи­вот­ные под­па­дут под учет, без­надзор­ные – под мо­нито­ринг. Так­же бу­дет сис­те­ма ре­аги­рова­ния на об­ра­щения граж­дан о при­чине­нии им жи­вот­ны­ми вре­да или да­же о та­кой уг­ро­зе. Пре­зидент Вла­димир Путин под­пи­сал пе­речень по­руче­ний (раз­ме­щен по ад­ре­су – http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/65594) по ре­зуль­та­там про­вер­ки ис­полне­ния за­коно­датель­ства и сво­их ре­шений по воп­ро­сам фор­ми­рова­ния в об­щес­тве от­ветс­твен­но­го от­но­шения к жи­вот­ным, со­об­ща­ет «Рос­сий­ская га­зета».

Фото: Алек­сей Дру­жинин/пресс-служ­ба пре­зиден­та РФ/ТАСС
До де­каб­ря каб­мин дол­жен внес­ти це­лый ряд поп­ра­вок в за­коно­датель­ство. Во-пер­вых, нуж­но оп­ре­делить осо­бен­ности вла­дения и рас­по­ряже­ния ор­га­низа­ци­ями и му­ници­паль­ны­ми об­ра­зова­ни­ями без­надзор­ны­ми жи­вот­ны­ми, вклю­чая пе­реда­чу но­вым собс­твен­ни­кам и ус­та­нов­ле­ние от­ветс­твен­ности. Во-вто­рых, дол­жен быть учет до­маш­них пи­том­цев, мо­нито­ринг сос­то­яния по­пуля­ций жи­вот­ных без вла­дель­цев (вклю­чая вак­ци­ниро­ван­ных и сте­рили­зован­ных) и еди­ные ме­тоди­ки. Кро­ме то­го, нуж­но рег­ла­мен­ти­ровать со­дер­жа­ние и раз­ве­дение до­маш­них и ди­ких жи­вот­ных, в том чис­ле это ка­са­ет­ся клу­бов и ас­со­ци­аций.

Поп­равки дол­жны кос­нуть­ся и по­ряд­ка пе­реда­чи пи­том­цев в при­юты при не­воз­можнос­ти со­дер­жа­ния, а так­же изъ­ятия в при­юты при не­над­ле­жащем об­ра­щении. Будет внед­ре­на сис­те­ма ре­аги­рова­ния на об­ра­щения граж­дан о при­чине­нии жи­вот­ны­ми вре­да их жиз­ни и здо­ровью или об уг­ро­зе его при­чине­ния.

Усо­вер­шенс­тву­ют и ра­боту с жи­вот­ны­ми без вла­дель­цев. Так, вве­дут це­левые по­каза­тели эф­фектив­ности ме­роп­ри­ятий, в том чис­ле уве­личе­ние до­ли вак­ци­ниро­ван­ных и сте­рили­зован­ных. По­явят­ся уни­фици­рован­ные нор­мы для при­ютов вре­мен­но­го и пос­то­ян­но­го со­дер­жа­ния (в том чис­ле не­об­хо­димое ко­личес­тво жи­вот­ных, дли­тель­ность на­хож­де­ния, пот­ребность в кор­мах и ле­карс­твах).
Вклю­чить звук
Сле­ду­ющий блок поп­ра­вок от­но­сит­ся к фор­ми­рова­нию от­ветс­твен­но­го от­но­шения к жи­вот­ным. Речь идет о сти­мули­рова­нии доб­ро­воль­ной сте­рили­зации, вак­ци­нации, мар­ки­рова­ния до­маш­них пи­том­цев, раз­ви­тии бла­гот­во­ритель­ной и во­лон­тер­ской де­ятель­нос­ти, раз­ра­бот­ке прос­ве­титель­ских прог­рамм.

Пра­витель­ству сов­мес­тно с ре­ги­ональ­ны­ми влас­тя­ми по­руче­но рас­смот­реть воп­рос фи­нан­со­вого обес­пе­чения со­от­ветс­тву­ющих рас­хо­дов ре­ги­ональ­ных бюд­же­тов.

Ген­про­кура­туре пре­зидент по­ручил до сен­тября про­верить соб­лю­дение ор­га­нами влас­ти и ор­га­низа­ци­ями тре­бова­ний за­коно­датель­ства в об­ласти от­ветс­твен­но­го об­ра­щения с жи­вот­ны­ми.
  • * *

Напо­мина­ем, что Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний под­го­товил и раз­местил на сай­те те­мати­чес­кий пра­вовой об­зор о на­деле­нии ор­га­нов МСУ пол­но­мочи­ями по об­ра­щению с без­надзор­ны­ми жи­вот­ны­ми. С об­зо­ром мож­но оз­на­комить­ся по ад­ре­су – http://www.okmo.news/new.php?2258

Источ­ник: http://rg.ru/2021/05/17/putin-poruchil-vvesti-uchet-domashnih-zhivotnyh.html 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru