Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.05.2021
Законопроект о муниципальных слушаниях в онлайне прошел первое чтение

Зако­ноп­ро­ект, раз­ре­ша­ющий мес­тным ад­ми­нис­тра­ци­ям про­водить об­щес­твен­ные об­сужде­ния и пуб­личные слу­шания в он­лайн-фор­ма­те, при­нят де­пута­тами Госу­дарс­твен­ной Думы в пер­вом чте­нии, со­об­щил пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев.

Сог­ласно до­кумен­ту, му­ници­пали­теты обя­заны раз­ме­щать ма­тери­алы к слу­шани­ям на сво­ем офи­ци­аль­ном ин­тернет-сай­те, ли­бо на сай­те субъ­ек­та РФ. Жите­лям по­селе­ния, го­рода или рай­она, ин­те­ресы ко­торо­го зат­ра­гива­ют слу­шания, пре­дос­тавля­ет­ся воз­можность от­прав­ки мне­ний, за­меча­ний и пред­ло­жений. В том чис­ле, для это­го мо­гут быть ис­поль­зо­ваны сер­ви­сы «Госус­луг».

Зако­ноп­ро­ект был под­го­тов­лен Пра­витель­ством по ито­гам за­седа­ния Сове­та при Пре­зиден­те РФ по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. По мне­нию Кидя­ева, воз­можность дис­танци­он­но учас­тво­вать в пуб­личных слу­шани­ях сде­ла­ет граж­дан бо­лее ак­тивны­ми в жиз­ни род­но­го по­селе­ния, рас­ши­рит их воз­можность выс­ка­зать мне­ние или пред­ло­жить аль­тер­на­тив­ный ва­ри­ант ре­шения воп­ро­са.

«У нас дей­стви­тель­но боль­шая проб­ле­ма – вов­лечь на­селе­ние в уп­равле­ние сво­им на­селен­ным пун­ктом, в об­сужде­ние про­ек­тов раз­ви­тия, бла­го­ус­трой­ства, воп­ро­сов мес­тно­го зна­чения. А суть проб­ле­мы, ча­ще все­го, в нех­ватке вре­мени и воз­можнос­ти у лю­дей при­сутс­тво­вать лич­но, выс­лу­шивать док­ла­ды. Кто хоть раз пы­тал­ся соз­вать оч­ное соб­ра­ние жиль­цов мно­гок­вартир­но­го до­ма, тот на­вер­ня­ка ме­ня пой­мёт», – за­метил де­путат.

Новый фор­мат, поз­во­ля­ющий спо­кой­но, из лю­бого удоб­но­го мес­та, бук­валь­но с эк­ра­на те­лефо­на уз­нать суть слу­шаний и оз­на­комить­ся со спра­воч­ны­ми ма­тери­ала­ми, ре­ша­ет эту проб­ле­му. Воз­можность так же быс­тро и удоб­но выс­ка­зать­ся, не пе­реби­вая друг дру­га и не ожи­дая оче­реди, без спо­ров и кон­флик­тов, – ещё один не­сом­ненный плюс та­кого ва­ри­ан­та.

«Зако­ноп­ро­ект да­ет му­ници­пали­тетам воз­можность на­ладить ка­чес­твен­ную об­ратную связь с на­селе­ни­ем. А граж­да­нам – быть в кур­се пла­нов мес­тных влас­тей, уз­на­вать об ини­ци­ати­вах зем­ля­ков и со­седей, учас­тво­вать в при­нятии ре­шений по ним», – под­чер­кнул Кидя­ев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru