Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.05.2021
Госдума приняла поправки о повышенных пенсиях селянам

Госу­дарс­твен­ная Дума при­няла во вто­ром чте­нии за­коноп­ро­ект с боль­шим ко­личес­твом из­ме­нений и до­пол­не­ний в рос­сий­ское пен­си­он­ное за­коно­датель­ство. В чис­ле поп­ра­вок, одоб­ренных де­пута­тами, со­дер­жится од­на осо­бен­но важ­ная для жи­телей се­ла – ра­бот­ни­ков аг­рарной сфе­ры, рас­ска­зал пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев.

Он по­яс­нил, что для пен­си­оне­ров, от­ра­ботав­ших 30 и бо­лее лет в сель­ском хо­зяй­стве, за­коном пре­дус­мотре­на по­вышен­ная на 25 про­цен­тов вып­ла­та к стра­ховой пен­сии. Поп­равка де­ла­ет эту вып­ла­ту фик­си­рован­ной и не за­вися­щей от мес­та жи­тель­ства пен­си­оне­ра.

«Нам пос­ту­пало очень мно­го об­ра­щений по этой те­ме. Ведь жиз­ненная си­ту­ация у че­лове­ка мо­жет как угод­но из­ме­нить­ся. Нап­ри­мер, пен­си­оне­ры пе­ре­ез­жа­ют к де­тям в го­род, или ме­ня­ют ре­ги­он про­жива­ния, или сель­ское по­селе­ние раз­раста­ет­ся и при­об­ре­та­ет ста­тус го­род­ско­го. И вот это всё мо­жет при­водить к по­тере по­вышен­ной вып­ла­ты, нес­мотря на преж­ние зас­лу­ги. Мы с кол­ле­гами соч­ли, что бу­дет спра­вед­ли­во за­щитить се­лян от та­кой за­виси­мос­ти», – по­яс­нил Кидя­ев.

Пос­ле вступ­ле­ния об­новлен­но­го за­кона в си­лу доп­ла­та за мно­голет­ний труд в сель­ском хо­зяй­стве бу­дет сох­ра­нять­ся да­же при вы­ез­де граж­дан на но­вое мес­то жи­тель­ства – за пре­делы сель­ской мес­тнос­ти. Про­пада­ет не­об­хо­димость в це­лом ря­де бю­рок­ра­тичес­ких про­цедур, свя­зан­ных с ус­та­нов­ле­ни­ем и под­твержде­ни­ем ста­туса. В том чис­ле, пе­рерас­че­ты вып­лат и на­чис­ле­ние тем пен­си­оне­рам, кто сей­час их не по­луча­ет, бу­дут про­из­во­дить­ся с 2022 го­да ав­то­мати­чес­ки, без сбо­ра спра­вок, за­яв­ле­ний и хож­де­ния по ин­стан­ци­ям.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru