Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.04.2021
Виктор Кидяев: Интернет-слушания позволят гражданам управлять своим муниципалитетом

Вне­сен­ный в Гос­ду­му за­коноп­ро­ект о дис­танци­он­ных му­ници­паль­ных пуб­личных слу­шани­ях су­щес­твен­но рас­ши­рит воз­можность жи­телей выс­ка­зывать мне­ние по воп­ро­сам раз­ви­тия сво­его го­рода или се­ла, счи­та­ет Пер­вый за­мес­ти­тель Руко­води­теля дум­ской фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вик­тор Кидя­ев.

Зако­ноп­ро­ект был под­го­тов­лен Пра­витель­ством по ито­гам за­седа­ния пре­зидент­ско­го Сове­та по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и в кон­це фев­ра­ля вне­сен в Думу. В ап­ре­ле за­кан­чи­ва­ет­ся срок пред­став­ле­ния пред­ло­жений и за­меча­ний, в бли­жай­шее вре­мя нач­нется рас­смот­ре­ние в ко­мите­тах и пер­вом чте­нии.

«Этот до­кумент да­ет воз­можность му­ници­пали­тетам изу­чать мне­ние мес­тных жи­телей по важ­ней­шим воп­ро­сам, про­водить на ба­зе собс­твен­ных сай­тов или пор­та­ла го­сус­луг об­щес­твен­ные об­сужде­ния и пуб­личные слу­шания. Со­от­ветс­твен­но, граж­да­не по­луча­ют воз­можность быть в кур­се пла­нов мес­тных влас­тей, об­щес­твен­ных ини­ци­атив, ин­вести­ци­он­ных пред­ло­жений – и лич­но учас­тво­вать в при­нятии ре­шений», - рас­ска­зал Кидя­ев.

Он от­ме­тил, что циф­ро­виза­ция го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных ус­луг – очень вос­тре­бован­ный у рос­си­ян про­цесс, пе­ревод об­щес­твен­ных слу­шаний в он­лайн-фор­мат яв­ля­ет­ся ещё од­ним ша­гом на этом пу­ти.

По но­вым пра­вилам му­ници­пали­теты бу­дут обя­заны раз­ме­щать в от­кры­том дос­ту­пе ма­тери­алы слу­шаний. Для этих це­лей мо­жет быть за­дей­ство­ван сайт му­ници­пали­тета или, ес­ли та­кой воз­можнос­ти нет, пор­тал го­сус­луг. Поря­док про­веде­ния пуб­личных слу­шаний оп­ре­деля­ет­ся ус­та­вом му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния.

В обя­затель­ном по­ряд­ке дол­жно про­водить­ся заб­ла­гов­ре­мен­ное опо­веще­ние жи­телей о вре­мени и мес­те слу­шаний, оз­на­ком­ле­ние с про­ек­том, воз­можность пред­став­ле­ния мес­тны­ми жи­теля­ми за­меча­ний и пред­ло­жений. По ито­гам дол­жны быть опуб­ли­кова­ны ре­зуль­та­ты слу­шаний, вклю­чая мо­тиви­рован­ное обос­но­вание при­нятых ре­шений.

«Мы всег­да выс­ту­па­ем за то, что­бы на­селе­ние бо­лее ак­тивно учас­тво­вало в ра­боте мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, в оп­ре­деле­нии судь­бы сво­его го­рода или по­сел­ка. Воз­можность го­лосо­вания по объ­ек­там бла­го­ус­трой­ства, от­кры­тия со­ци­аль­но зна­чимых объ­ек­тов и дру­гим по­доб­ным воп­ро­сам - дол­жна быть обес­пе­чена да­же в са­мых не­боль­ших и труд­но­дос­тупных на­селен­ных пун­ктах. Пре­дос­тавляя граж­да­нам воз­можность быс­тро и удоб­но учас­тво­вать в пуб­личном слу­шании, мы ре­ша­ем эту за­дачу», - ска­зал де­путат.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru