Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.04.2021
В Челябинской области стали активно внедрять подвоз детей из отдаленных сел к детским садам

Главы пяти районов отладили новую систему транспортировки

В Верхнеуральском районе с начала 2021 года закупили 35 удерживающих устройств для детей, что позволило организовать их подвоз к детскому саду на школьных автобусах. Также активно идет работа по организации подвоза ребят к детсадам в Красноармейском, Кунашакском, Сосновском и Октябрьском районах.

В Челябинской области в малочисленных селах и деревнях, где пока нет каких-либо образовательных учреждений, проживает более 3500 детей. Из них почти 2,3 тысяч посещают детсады в соседних населенных пунктах, 400 ждут места в садиках,  еще 800 -  пока не зарегистрированы в очереди. Поэтому организация транспортировки детей на автобусах из отдаленных пунктов сейчас необходима.   

 

- Сейчас подвоз есть в 19 муниципалитетах, он охватывает 1 100 дошкольников. Однако количество детей на подвозе за прошедшие два месяца увеличилось уже  на 87 человек, –  рассказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

 

Кроме того, для детей, проживающих в малочисленных населенных пунктах, где нет садиков, но есть школы, начнут работу дошкольные группы. Такую практику выбрали Ашинский, Сосновский и Чебаркульский районы. В Кунашакском и Еманжелинском районах  внедрят другую практику, организовав семейные группы.

К слову, новость о подвозе детей к садикам отметил экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». 

— Система подвоза детей из отдаленных территорий к детским садам - очень долгожданный и цивилизованный подход. В европейских странах, например, именно и так устроена сельская дошкольная система, — комментирует телеграм-канал «Е-область».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru