Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



31.03.2021
Региональные акселераторы и IQ южноуральских городов презентовали в Совете Федерации

Челябинские муниципалитеты могут получить федеральные деньги на проект «Умный город». В Совфеде обсудят предложение Южного Урала, поделившегося успешным опытом реализации этого проекта.

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству обратился к Минстрою РФ с просьбой рассмотреть вопрос о софинансировании мероприятий по реализации в регионе проекта «Умный город».

Темой сегодняшнего заседания комитета стало «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры и отрасли информационных технологий на территории Челябинской области».

По словам Игоря Фетисова, на Южном Урале реализуется ведомственный проект минстроя России «Умный город». На сегодняшний день в проекте участвуют 6 городов-пилотов. Это одно из самых больших значений в стране. Планируется, что в 2021 году к проекту присоединятся еще 3 муниципалитета. Каждым городом-пилотом разработана дорожная карта и детальный план реализации проектов, которые включают в себя мероприятия в различных отраслях – здравоохранения, образования, транспорта, развития городской среды и других. Одно из ключевых направлений проекта «Умный город» –развитие инфраструктуры сетей связи.

– Связь, безусловно, является фундаментом, на базе которого развиваются сервисы «Умного города». С 2019 года реализуется федеральный проект «Информационная инфраструктура», согласно которому до конца 2021 года предусмотрено подключение к широкополосному доступу к интернету более 1100 социально значимых объекта. За 2 года подключено 669 объектов. В 2020 году был завершен проект «Устранение цифрового неравенства», 258 малых населенных пунктов подключили к интернету. Из них уже сейчас к 111 узлам связи подключаются домохозяйства, – прокомментировал челябинский министр.

Он подчеркнул, что у области высокая степень готовности инфраструктуры, в том числе по реализации сервисов «Умного города». В марте 2021 года минстрой России запустил акселератор по направлению «Умный город» - поиск наиболее эффективных решений под конкретную задачу города-пилота с возможностью воспользоваться поддержкой квалифицированной команды экспертов для поиска или выбора решений. На выходе из акселератора город получает лучшее техническое решение, максимально соответствующее представленной задаче.

– Мы, безусловно, откликнулись на эту инициативу. От региона в акселератор вошли Челябинск с проектом «Цифровой двойник города» и Кыштым с системой автоматизации отчетов, – отметил Игорь Фетисов, – 8 южноуральских городов участвуют в измерении индекса цифровизации городского хозяйства, которое проводит федеральный минстрой второй год. Индекс этих городов показывает, насколько эффективно российские города внедряют технологии умного города, какой результат приносят проводимые ими мероприятия. Все наши «Умные города» показали положительную динамику изменений. Проработав и переработав методику федерального IQ городов был внедрен региональный индекс оценки эффективности цифровой трансформации муниципальных образований Челябинской области. Она помогает региону оценивать динамику входа цифровизации городского хозяйства всех 43 муниципалитетов. Благодаря внутреннему рейтингу мы определяем городские округа и муниципальные районы, которые наиболее подготовлены к внедрению передовых цифровых и инженерных решений. Для повышения скорости реализации цифровых проектов муниципалитетов был запущен региональный банк решений «Умный город». Он содержит подробное описание успешно реализованных проектов, преимущественно разработанных региональными компаниями, и позволяет муниципалитетам существенно экономить время на выбор того или иного технического решения. Методическую и организационную поддержку участникам проекта «Умный город» оказывают в региональном центре компетенций, созданном на базе «Центра развития цифровых технологий». Помимо введения регионального банка данных и рейтинга IQ центр работает с муниципалитетами по всем вопросам реализации проектов.

В направлении цифровизации городского хозяйства власти региона видят большие перспективы, так как многие внедренные пилотные решения повышают качество и безопасность жизни граждан, позволяют экономить финансы. Но, безусловно, средств региональных и муниципальных бюджетов недостаточно для того чтобы уровень и динамика цифровизации соответствовали нашему времени. Инвесторам интересны проекты с коротким сроком окупаемости.

– Мы обращаемся к минстрою РФ совместно с мининформом РФ с просьбой рассмотреть вопрос о софинансировании мероприятий реализации в Челябинской области проекта "Умный город" в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ". Общий объем необходимого финансирования составляет 309 миллионов рублей. Также предлагаем комитету наши предложения о включении проекта "Умный город" как одного из направлений деятельности по реализации федерального проекта цифровое государственное управление национальной программы цифровая экономика РФ, – заявил Игорь Фетисов.

Вице-губернатор Станислав Мошаров отметил, что один из важнейших вопросов – реконструкция федеральных дорог, где сегодня не хватает инфраструктуры связи:

– На примере нашей дороги М5 мы показывали, что сегодня при реконструкции дорожного полотна, к сожалению, мы не можем параллельно делать работы по реконструкции сетей связи. Это очень важно с точки зрения безопасности и комфорта жителей.

Сенатор от Челябинской области Олег Цепкин сказал, что вопросы и по «Умному городу», и по организации связи вдоль автомобильных трасс – актуальные для всех российских регионов:

– Что касается «Умного города», то у нас очень много пилотных хороших примеров (Сатка, Магнитогорск, Челябинск), связанных с благоустройством, видеонаблюдением, автоматизацией. Находимся на стыке межведомственного взаимодействия минстроя и минцифры. Инициатива эта совершенно разумна, проблема системная. На примере Челябинской области просьба поддержать наши начинания.

Как сообщала "Губерния", ранее эксперты обсудили, как населенные пункты Челябинской области становятся «умными» и что это дает их жителям. Оказалось, что от существующего онлайн-контроля за вывозом мусора и перемещением общественного транспорта «рукой подать» до видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и внедрения беспилотного транспорта.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru