Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.03.2021
В Госдуме поставили вопрос об увеличении финансирования благоустройства в моногородах

18 мар­та в Госу­дарс­твен­ной ду­ме РФ бы­ло ор­га­низо­вано об­сужде­ние воп­ро­сов ор­га­низа­ции и фи­нан­си­рова­ния бла­го­ус­трой­ства в мо­ного­родах.

«Чем боль­ше мо­ного­родов рас­по­ложе­но на тер­ри­тории субъ­ек­та Рос­сий­ской Феде­рации и чем боль­ше лю­дей в них про­жива­ет, тем боль­шую суб­си­дию по­луча­ет ре­ги­он из фе­дераль­но­го бюд­же­та по про­ек­ту «Ком­фор­тная го­род­ская сре­да». Одна­ко рас­пре­деле­ние средств в ре­ги­онах не всег­да про­ис­хо­дит про­пор­ци­ональ­но – средс­тва на бла­го­ус­трой­ство имен­но в мо­ного­родах кое-где вы­деля­ют­ся в не­дос­та­точ­ном объ­еме», — за­яви­ла за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Коми­тета ГД по эко­номи­чес­кой по­лити­ке, про­мыш­леннос­ти, ин­но­ваци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­нима­тель­ству, Пред­се­датель эк­спертно­го со­вета по ус­той­чи­вому раз­ви­тию мо­ного­родов Аль­фия Кого­гина.

Замес­ти­тель Минис­тра стро­итель­ства и ЖКХ Рос­сий­ской Феде­рации Мак­сим Его­ров под­держал де­путат­скую ини­ци­ати­ву и пред­ло­жил от­дель­но об­су­дить воз­можнос­ти кор­ректи­ров­ки фор­му­лы рас­пре­деле­ния фе­дераль­ных средств, что­бы уве­личить их объ­ем на бла­го­ус­трой­ство имен­но в мо­ноп­ро­филь­ных му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях.

Зам­пред­се­дате­ля Коми­тета ГД по жи­лищ­ной по­лити­ке и ЖКХ, зам­пред­се­дате­ля ко­мите­та по воп­ро­сам ЖКХ Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Павел Кач­ка­ев от­ме­тил, что с 2017 го­да в це­лом по стра­не бы­ло бла­го­ус­тро­ено 58 тыс. дво­ровых тер­ри­торий и 19 тыс. об­щес­твен­ных прос­транств. В прог­рамме учас­тву­ет 307 мо­ного­родов, при этом в 120 из них средс­тва не нап­равля­ют­ся на об­ла­гора­жива­ние дво­ровых тер­ри­торий.
По дан­ным от­ветс­твен­но­го сек­ре­таря эк­спертно­го со­вета по ус­той­чи­вому раз­ви­тию мо­ного­родов Пав­ла Склян­чу­ка, толь­ко в 60 мо­ного­родах за 2019 год го­род­ская сре­да бы­ла приз­на­на бла­гоп­ри­ят­ной и ком­фор­тной. На­иболь­шие по­каза­тели ин­декса ка­чес­тва го­род­ской сре­ды дос­тигну­ты в го­родах Тута­ев, Слан­цы, Горо­ховец, Канаш и Мценск.

Учас­тни­кам он­лайн-за­седа­ния ста­ли мэ­ры и пред­ста­вите­ли бо­лее чем 100 мо­ного­родов, де­пута­ты Госу­дарс­твен­ной Думы, за­мес­ти­тель ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра Фон­да ДОМ.РФ Антон Фино­генов, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра ФАУ «Про­ек­тная Дирек­ция Минс­троя Рос­сии» Ксе­ния Боль­ша­кова, ру­ково­дитель про­ек­тно­го цен­тра «URBANpro» Алек­сандр Холод­нов, ко­ор­ди­натор Экспер­тно­го со­вета по ма­лым тер­ри­тори­ям Дмит­рий Лиси­цын, ге­нераль­ный ди­рек­тор Фон­да «Инсти­тут эко­номи­ки го­рода» Алек­сандр Пуза­нов.

Всем соб­равшим­ся бы­ло объ­яв­ле­но, что с 26 ап­ре­ля по 30 мая 2021 го­да на все­рос­сий­ской он­лайн-плат­форме нач­нется го­лосо­вание, от ре­зуль­та­тов ко­торо­го бу­дет за­висеть, ка­кие про­ек­ты по объ­ек­там бла­го­ус­трой­ства, в том чис­ле в мо­ного­родах, бу­дут ре­али­зовы­вать­ся со сле­ду­юще­го го­да. Напом­ним, что сог­ласно фе­дераль­но­му про­ек­ту «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды» к 2024 го­ду до­ля граж­дан стар­ше 14 лет, при­няв­ших учас­тие в ре­шение воп­ро­сов раз­ви­тия го­род­ской сре­ды, дол­жна сос­та­вить 30 про­цен­тов.

Источ­ник: http://duma.gov.ru/news/51024/

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru