Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.03.2021
В России будет создан «Университет ТОС»

Рособ­рсо­юз и Обще­наци­ональ­ная ас­со­ци­ация тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния (ОА ТОС) зак­лю­чили сог­ла­шение о сот­рудни­чес­тве, в рам­ках ко­торо­го бу­дет соз­дан про­филь­ный об­ра­зова­тель­ный центр для чле­нов ТОСов­ско­го дви­жения стра­ны. Под­пи­си под до­кумен­том пос­та­вили пред­се­датель ОАТОС, Пер­вый зам­гла­вы фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Гос­ду­ме Вик­тор Кидя­ев и пре­зидент со­юза Наталья Була­ева.

Как от­ме­тил ру­ково­дитель ас­со­ци­ации, боль­шинс­тво рос­сий­ских ТОСов пред­став­ля­ют со­бой объ­еди­нения «со­сед­ско­го» ти­па, чьи ин­те­ресы рас­простра­ня­ют­ся на нес­коль­ко дво­ров, ули­цу, мик­ро­рай­он, ред­ко боль­ше. Волон­те­ры ТОС – это лю­ди с ак­тивной граж­дан­ской по­зици­ей, же­ла­ющие раз­ви­вать свой на­селен­ный пункт, под­держи­вать в нем по­рядок и ком­форт. Но при этом им не хва­та­ет зна­ний, кру­гозо­ра, опы­та кол­лег.

«Общес­твен­ное са­мо­уп­равле­ние тре­бу­ет не толь­ко же­лания граж­дан учас­тво­вать в жиз­ни го­рода или по­сел­ка. Но и пос­то­ян­ных кон­тактов с мес­тны­ми и ре­ги­ональ­ны­ми влас­тя­ми, зна­ния за­конов, норм и пра­вил бла­го­ус­трой­ства, прак­ти­ки под­го­тов­ки про­ек­тов, вза­имо­дей­ствия с под­рядны­ми ор­га­низа­ци­ями… Все­му это­му не на­учишь­ся в соц­се­тях, тре­бу­ет­ся гра­мот­но сос­тавлен­ная прог­рамма и хо­рошо по­доб­ранные лек­ции. Соз­да­ние «Уни­вер­си­тета ТОС» даст чле­нам на­шей ор­га­низа­ции уни­каль­ную воз­можность ов­ла­деть та­кими зна­ни­ями», - ска­зал Кидя­ев.

По сло­вам пре­зиден­та Рособ­рсо­юза, об­ра­зова­тель­ный центр соз­да­ет­ся на ба­зе уже дей­ству­юще­го ли­цен­зи­рован­но­го уч­режде­ния. Обу­чение в «Уни­вер­си­тете ТОС» бу­дет вес­тись по прог­раммам до­пол­ни­тель­но­го про­фес­си­ональ­но­го об­ра­зова­ния. Заня­тия мо­гут быть ор­га­низо­ваны как в оч­ном, так и в дис­танци­он­ном фор­ма­те.

«Мы име­ем воз­можность сов­мес­тно раз­ра­баты­вать об­ра­зова­тель­ные прог­раммы. Приг­ла­шать са­мых ав­то­ритет­ных спи­керов в об­ласти мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ур­ба­нис­ти­ки, юрис­пру­ден­ции. Можем не толь­ко прив­ле­кать слу­шате­лей, но и по­лучать от них об­ратную связь, изу­чать их опыт, про­водить сов­мес­тные ра­боты и пуб­ли­ковать по­лучен­ные ре­зуль­та­ты», - от­ме­тила Була­ева.

Осо­бен­но цен­ны воз­можнос­ти, ко­торые от­кро­ют­ся для мо­лоде­жи. Пото­му что ак­тивность и же­лание про­явить се­бя ве­лики у мо­лодых лю­дей уже с 14 лет, но не так мно­го най­дет­ся дос­той­ных при­меров, где в этом воз­расте мож­но по­лучить зна­ния о му­ници­паль­ном ус­трой­стве, опыт учас­тия в уп­равле­нии на­селен­ным пун­ктом. Новый об­ра­зова­тель­ный центр пре­дос­та­вит та­кую воз­можность са­мым мо­лодым чле­нам ТОС. Полу­чен­ные зна­ния впол­не мо­гут стать ба­зой для даль­ней­шей карь­еры в ор­га­нах мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, на го­сударс­твен­ной служ­бе и в час­тном биз­не­се.

Пос­коль­ку дви­жение об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сии но­сит мас­со­вый ха­рак­тер, нас­чи­тывая бо­лее 30 ты­сяч яче­ек по всей стра­не, то пот­ребность в обу­чении и, со­от­ветс­твен­но, фронт ра­бот для об­ра­зова­тель­но­го цен­тра весь­ма со­лид­ны. Задей­ствуя вир­ту­аль­ные тех­но­логии, ор­га­низа­торы пла­ниру­ют за бли­жай­шие три го­да вов­лечь в об­ра­зова­тель­ный про­цесс око­ло 200 ты­сяч ак­ти­вис­тов. В со­от­ветс­твии с дос­тигну­тыми до­гово­рен­ностя­ми, ор­га­низа­ции бе­рут на се­бя фи­нан­со­вые зат­ра­ты, а для чле­нов ТОС обу­чение бу­дет бес­плат­ным.

Источ­ник: http://er-gosduma.ru/news/v-rossii-poyavitsya-vuz-dlya-chlenov-obshchestvennogo-samoupravleniya/

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru