Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



24.03.2021
Эксперты: «Роль муниципалитетов в стратегическом развитии Челябинской области усилилась»

В Агентстве политических и экономических коммуникаций (АПЭК) считают, что южноуральские города стали важным звеном в реализации единого курса, прежде всего через национальные проекты

Эксперты положительно оценили предоставление губернатором Алексеем Текслером муниципалитетам Челябинской области дополнительных инструментов решения проблем.

– В на­ча­ле 2020 года было ре­ше­но, что му­ни­ци­паль­ные бюд­же­ты смо­гут уве­ли­чить­ся за счет из­ме­не­ний про­пор­ций по об­ласт­ным на­ло­гам: на мест­ный уро­вень пе­ре­да­ет­ся до­пол­ни­тель­ная часть до­хо­дов, по­сту­па­ю­щих по упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. Это озна­ча­ет рост са­мо­сто­я­тель­но­сти и от­вет­ствен­но­сти му­ни­ци­па­ли­те­тов. Так роль му­ни­ци­па­ли­те­тов в стра­те­ги­че­ском раз­ви­тии ре­ги­о­на уси­ли­лась, му­ни­ци­паль­ные об­ра­зо­ва­ния ста­ли важ­ным зве­ном в ре­а­ли­за­ции еди­но­го кур­са, пре­жде все­го че­рез на­ци­о­наль­ные про­ек­ты, – отмечают в АПЭК.

Как сообщала «Губерния», 22 марта, в Москве состоялось заседание рабочей группы Госсовета по экономике и финансам под председательством Алексея Текслера. В перечень поручений вошла инициатива главы Южного Урала о перераспределении налога на самозанятых. Раньше налог на профессиональный доход распределялся между региональным бюджетом и Фондом обязательного медицинского страхования. Алексей Текслер предложил перенаправлять все средства, поступающие в региональный бюджет от налогообложения самозанятых, в бюджеты муниципалитетов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru