Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.03.2021
О побратимстве Еманжелинского района и крымского города Армянск


18 марта 2021 гoда иcпoлнилось 7 лeт, кaк Крымский пoлуocтpoв, по результатам народного волеизъявления, вошел в состав России. Мы вновь стали одной единой семьей с общей историей, победами и национальными интересами. С этого момента между Еманжелинским районом и крымчанами образовалась тесная дружба и налажена совместная работа над социально-важными вопросами развития наших территорий, которая поистине служит олицетворением сокращения расстояний между регионами России. С момента возвращения Республики Крым в состав РФ, еманжелинские ребята ежегодно в составе сводного поискового отряда Челябинской области и школьников Армянска и Республики Крым посещают места боевой славы дедов и прадедов, где юными поисковиками проводятся совместные работы по раскопкам и восстановлению «белых страниц» героической истории нашего Отечества. Для налаживания активного взаимодействия и сотрудничества в сферах образования, культуры, предпринимательства, местного самоуправления и особенно патриотического воспитания молодого поколения, в 2017 году было подписано соглашение о побратимстве Еманжелинского района и крымского города Армянск. В 2019 году, накануне 75-летия освобождения Армянска, было заключено соглашение о межмуниципальном сотрудничестве в сфере образования между СОШ № 2 им. М.Ф Костюшева Еманжелинского района и школой-лицеем № 2 г. Армянска. В этот же год делегация из Еманжелинского района приняла участие в увековечивании памяти героя Советского союза Ивана Бережного, который мужественно сражался и погиб на Перекопской земле, освобождая ее от немецко-фашистских захватчиков. Для увековечивания памяти о герое в п.Суворово г.Армянска была установлена гранитная стела, изготовленная и доставленная еманжелинскими предпринимателями. Мы гордимся единством с Республикой Крым, нашими друзьями побратимами, нашим общим прошлым, настоящим и общим будущим!!















Побратимы наградили патриотов Армянска и представили российскую премьеру фильма

 

В центре культуры и досуга Армянска прошло торжественное мероприятие с участием руководства и актива города, участников поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму» Поискового движения России, делегации побратимов из Челябинской области.

С 2014 года делегация из Челябинской области во главе с инициатором побратимства, сопредседателем Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, председателем Собрания депутатов Еткульского района Игорем Михайловым приезжает в апреле в Армянск, чтобы вместе с его жителями отпраздновать годовщину освобождения города. И каждый год такие теплые встречи не проходят без награждений и вручения памятных подарков. В рамках торжественного мероприятия Игорь Михайлов, Герой России Сергей Зяблов, глава Еманжелинского района Евгений Светлов, представитель г. Миасса Николай Кривошеев по традиции наградили активистов Армянска, которые уже на протяжении нескольких лет принимают активное участие в укреплении межмуниципального сотрудничества и участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В этот день наградами и памятными подарками от Еткульского и Еманжелинского районов, Совета ветеранов Челябинской области, Совета муниципаьных образований Южного Урала, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности были отмечены люди самых разных профессий – работники культуры и образования, администрации, городского совета, градообразующего предприятия города, активные жители сел муниципалитета, предприниматели, общественники и молодежные активисты. Главе города Игорю Нижнику была вручена грамота за вклад в крепление межмуниципального сотрудничества.

Одним из главных событий мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве двух общеобразовательных учреждений городов – побратимов Армянска и Еманжелинска. Взаимовыгодное сотрудничество было инициировано еще в начале 2019 года между средней общеобразовательной школой № 2 им. М.Ф. Костюшева Еманжелинского муниципального района Челябинской области и школой-лицеем № 2 Армянска. Документ торжественно подписали глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, глава администрации Армянска Василий Телиженко и директор школы-лицея № 2 Армянска Виктория Рубан. «Хочу поблагодарить наших друзей из Челябинской области за активное участие в развитии нашего города. Уверен, что подписание этого соглашения позволит нам реализовать еще очень много проектов и улучшить качество жизни наших горожан», - сказал глава администрации Армянска Василий Телиженко.

В рамках социального проекта Фонда «История Отчизны в нас живет», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов заместитель руководителя экспедиции, начальник штаба Юнармии по Нагайбакскому району Челябинской области Анатолий Косолапов, как автор представил фильм «Свое время» об истории солдата Хуснутдина Сираева, погибшего при освобождении Армянска в 1944 году, останки которого были обнаружены с медальоном участниками поиска в 2017 году. В фильме отражено пересечение судеб солдата и основателя центра патриотического воспитания «Росток» Евгения Зязева, чье сердце остановилось на Перекопе 13 апреля 2016 года.





















Обмен опытом и рабочие встречи в Армянске

            

Насыщенная программа пребывания побратимской делегации в Армянске включила посещение главного предприятия города – завода «Титан», встречу с предпринимателями, знакомство с инвестиционной программой муниципалитета и его потенциалом. Практическим доказательством успешности организации сотрудничества органов местного самоуправления, предприятий и организаций, граждан, яркой и убедительной иллюстрацией работы коммунальщиков стали поездки и прогулки по улицам и дворам.

            Опытный управленец, глава Еманжелинского района Евгений Светлов и социально ориентированный предприниматель, видный общественный деятель г. Миасса Николай Кривошеев отметили чистоту как общественных пространств, так и придомовых территорий как в многоэтажных кварталах, так и в поселках, на окраинах Армянска. Всех без исключения приятно удивила территория завода «Титан» с его производственными мощностями, идеальными газонами, розариями, площадками отдыха для работников, дисциплиной и культурой производства. Герой России Сергей Зяблов и руководитель делегации, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов подчеркнули многолетнюю плодотворную работу побратимов на Перекопе по сохранению мемориальных объектов и учреждений социальной сферы.

            В диалоге с предпринимателями и представителями администрации подробно были обсуждены возможности сотрудничества и развития связей муниципалитетов. Директор по социальному развитию «Титана» Андрей Догадов подробно ответил на вопросы сотрудничества с профсоюзом, формам социальной поддержки, показал большой спортивный комплекс со стадионом, на котором занимаются городские футболисты и физкультурники. Глава Армянска Игорь Нижник и начальник управления образования Валентина Ужитчак познакомили южноуральцев с обновленным зданием спортивной школы с новейшим бассейном и многочисленными секциями, замечательным амфитеатром для мероприятий, спортплощадками под открытым небом. Гордостью города можно назвать центр культуры и досуга, оборудованный при поддержке завода.

«Во многом стоит равняться на отношение жителей, предпринимателей к родному Армянску! Каждый год мы в этом убеждаемся. Рады, что Южный Урал в лице побратимов из Еткульского и Еманжелинского районов, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности может принять участие в общих добрых делах. Родина у нас одна и такое взаимодействие многократно укрепляет наше Отечество!» - отметил директор Фонда Денис Богатырев.


В Суворово состоялась закладка обелиска и Аллеи Памяти

            Традиционно мероприятия делегации побратимов города Армянска из Челябинской области включают встречу в селе Суворово. Здесь радушно встретили южноуральцев глава Армянска Игорь Нижник, глава администрации города Василий Телиженко, директор школы-сада Людмила Заяц, коллектив и воспитанники с родителями, ветераны села. В год 75-летия Крымской наступательной операции и 5-летия воссоединения Крыма с Россией совместно было решено заложить парк и обелиск, посвященный подвигу Героя Советского Союза Ивана Бережного, чье имя присвоено образовательному учреждению.

            Торжественный митинг с участием членов поисковой экспедиции «Вахты Памяти в Северном Крыму» центра патриотического воспитания «Росток» во главе с Алексеем Зязевым состоялся у бюста Героя, установленного при поддержке Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности в прошлом году. В музыкальном зале друзей и почетных гостей ребята всех возрастов порадовали искренним исполнением песен и хореографических постановок, стихами, посвященными России, ее воинам-освободителям.

В ответном слове руководитель делегации, сопредседатель Экспертного совета при Законодательном Собрании Челябинской области, председатель Собрания Еткульского муниципального района Игорь Михайлов, глава Еманжелинского района Евгений Светлов, Герой России Сергей Зяблов, директор Фонда Денис Богатырев поблагодарили педагогов и детей за уважение к подвигу народа, любовь к родному краю. Школе по сложившемуся обычаю были переданы сувениры и развивающие игры, игрушки для ребят, а также эскиз памятного обелиска. Каждому воспитаннику школы-сада, ветеранам и педагогам были переданы от Фонда значки с портретом Героя Советского Союза Ивана Бережного.

Завершила торжественную, но теплую встречу высадка Аллеи Памяти, ведущей от школы к будущему гранитному обелиску, созданному лучшими мастерами камнеобработки из Еманжелинского района. В ближайшее время строгая стела, увенчанная золотой звездой займет свое место в центре героического села Суворово на легендарной крымской земле. «Поисковое движение России, Фонд и побратимы Армянска из Челябинской области считают увековечивание подвига нашего народа приоритетным направлением совместной работы и намерены его развивать в дальнейшем!» -подчеркнули участники акции. Мероприятия состоялись в ходе реализации социального проекта «История Отчизны в нас живет», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru