Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.03.2021
#ВебинарОКМО: подготовка заявок на конкурс «Лучшая муниципальная практика: межнациональное согласие

26 фев­ра­ля Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний про­вел ве­бинар на те­му «Осо­бен­ности под­го­тов­ки кон­кур­сных за­явок для кон­курса ЛМП по но­мина­ции «Укреп­ле­ние меж­на­ци­ональ­но­го ми­ра и сог­ла­сия, ре­али­зация иных ме­роп­ри­ятий в сфе­ре на­ци­ональ­ной по­лити­ки на му­ници­паль­ном уров­не». Учас­тво­вали бо­лее 650 пред­ста­вите­лей мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

Перед учас­тни­ками выс­ту­пила со­вет­ник Управ­ле­ния ана­лиза, прог­но­за и ра­боты с инос­тран­ны­ми граж­да­нами Феде­раль­но­го агентства по де­лам на­ци­ональ­нос­тей (ФАДН) Софья Береж­ко­ва. В сво­их док­ла­де и пре­зен­та­ции она да­ла ре­комен­да­ции по за­пол­не­нию за­яв­ки на Все­рос­сий­ский кон­курс «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка».

Док­ладчи­ца на­пом­ни­ла, что но­мина­ция ФАДН бы­ла вве­дена в сос­тав кон­курса в 2018 го­ду, с тех пор ко­личес­тво учас­тни­ков воз­раста­ет еже­год­но. В то же вре­мя сре­ди кон­курсан­тов пре­об­ла­да­ют го­рода, а сель­ских за­явок по­ка мень­ше. Софья Береж­ко­ва приз­ва­ла сель­ские по­селе­ния ак­тивнее учас­тво­вать в кон­курсе по но­мина­ции ФАДН, тем бо­лее что в рам­ках но­мина­ции оце­нива­ет­ся не толь­ко ра­бота с мно­гона­ци­ональ­ны­ми мес­тны­ми со­об­щес­тва­ми, но и ме­роп­ри­ятия, нап­равлен­ные на сох­ра­нение, раз­ви­тие и прод­ви­жение мес­тных на­ци­ональ­ных куль­тур­ных и ре­мес­ленных тра­диций.

Высо­ко оце­нива­ет­ся ком­плексный ха­рак­тер прак­ти­ки, ког­да в од­ном про­ек­те му­ници­пали­теты ре­ша­ют воп­ро­сы в сфе­рах эт­ногра­фии, куль­ту­ры, об­ра­зова­ния, со­ци­аль­ной ра­боты, ту­риз­ма и т.д. «Все это же­латель­но от­ра­жать в за­яв­ках», – под­чер­кну­ла пред­ста­витель­ни­ца ФАДН.

Отве­чая на воп­рос о струк­ту­ре и со­дер­жа­нии пре­зен­та­ции, Софья Береж­ко­ва приз­ва­ла учас­тни­ков кон­курса под­хо­дить к дан­ной ра­боте так, как буд­то за­яв­ка уже по­беди­ла и го­товит­ся к вклю­чению в сбор­ник луч­ших му­ници­паль­ных прак­тик. Пре­зен­та­ция пред­назна­чена для быс­тро­го до­несе­ния су­ти прак­ти­ки до жю­ри и тех, кто впос­ледс­твии бу­дет эту прак­ти­ку у се­бя внед­рять. В свя­зи с этим ре­комен­до­вано зак­ла­дывать в пре­зен­та­цию от­ве­ты на воп­ро­сы:
- кто ре­али­зу­ет прак­ти­ку?
- для ко­го ре­али­зу­ет­ся прак­ти­ка?
- с ка­кими це­лями бы­ла соз­да­на прак­ти­ка?
- ка­кими ша­гами осу­щест­вля­лась под­го­тов­ка и ре­али­зация про­ек­та?
- ка­кой ре­зуль­тат в ито­ге был по­лучен?
При этом ФАДН про­веря­ет по­лучен­ную с за­яв­кой ин­форма­цию и со­бира­ет до­пол­ни­тель­ную. В пер­вую оче­редь, не­об­хо­димо, что­бы на тер­ри­тории му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния не бы­ло кон­флик­тов на на­ци­ональ­ной или ре­лиги­оз­ной поч­ве, – это ос­новная за­дача но­мина­ции.

Далее пе­ред учас­тни­ками выс­ту­пила на­чаль­ник от­де­ла по ра­боте с об­ра­щени­ями граж­дан го­род­ско­го ок­ру­га «Новод­винск» Архан­гель­ской об­ласти Еле­на Тим­чак. За ор­га­низа­цию сис­темной ра­боты го­род­ской ад­ми­нис­тра­ции, об­щес­твен­ных объ­еди­нений и эк­спертно­го со­об­щес­тва по сох­ра­нению и при­ум­но­жению тра­диций Рус­ско­го Севе­ра» Новод­винск в 2020 го­ду за­нял пер­вое мес­то в ка­тего­рии «го­род­ские ок­ру­га» и «го­род­ские по­селе­ния» и по­лучил де­неж­ную пре­мию в раз­ме­ре 75 млн руб­лей.

Про­ект Новод­вин­ска ос­но­ван на на­работ­ках на­род­ной сту­дии «Нить Ари­ад­ны», ак­ти­вис­ты ко­торой бо­лее 20-ти лет изу­чали по­мор­ские тра­диции узор­но­го вя­зания и от­кры­ли Музей по­мор­ской ва­реж­ки. (Под­робнее о му­зее мож­но уз­нать на ту­рис­ти­чес­ком пор­та­ле Архан­гель­ской об­ласти «Откры­тый Север» – http://pomorland.travel/what-to-see/muzey-pomorskoy-varezhki/)

Вы­иг­ранные на кон­курсе «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка» средс­тва пла­ниру­ет­ся нап­ра­вить на соз­да­ние из­бы по­мор­ской ва­реж­ки, ко­торая ста­ла брен­дом Новод­вин­ска и Архан­гель­ской об­ласти, а так­же су­венир­ной лав­ки при ту­рис­ти­чес­ком ком­плек­се «Меч­ка». Кро­ме то­го, зап­ла­ниро­ваны пе­ре­езд в но­вое по­меще­ние и рас­ши­рение ны­не дей­ству­юще­го му­зея по­мор­ской ва­реж­ки в Новод­вин­ске.

Рабо­та ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Новод­вин­ска по сох­ра­нению и раз­ви­тию по­мор­ских тра­диции про­дол­жа­ет­ся. При под­дер­жке ад­ми­нис­тра­ции Архан­гель­ской об­ласти бы­ла соз­да­на и раз­ви­ва­ет­ся ре­ги­ональ­ная об­щес­твен­ная ор­га­низа­ция «Мас­те­ровые по­моры», объ­еди­нив­шая мас­те­ров на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов ре­ги­она с целью сох­ра­нения и раз­ви­тия на­род­ной по­мор­ской куль­ту­ры.

Сле­ду­ющий док­ладчик – Евге­ний Ледяй­кин, пре­зидент Мор­дов­ской ре­ги­ональ­ной об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции раз­ви­тия сель­ских тер­ри­торий «Новое се­ло», пред­се­датель прав­ле­ния ре­ги­ональ­ной об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции «Эрзян­ское куль­тур­но-прос­ве­титель­ское об­щес­тво «Голос Эрзи» – пред­ста­вил прак­ти­ку Пара­кин­ско­го сель­ско­го по­селе­ния Боль­ше­берез­ни­ков­ско­го рай­она (Рес­публи­ка Мор­до­вия), за­няв­шую вто­рое мес­то в но­мина­ции ФАДН. Жюри при­суди­ло по­селе­нию при­зовое мес­то за под­дер­жку тра­дици­он­ной куль­ту­ры и соз­да­ние сель­ско­го му­зей­но-куль­тур­но­го цен­тра «Дом тра­диций».

Евге­ний Ледяй­кин рас­ска­зал о том, как в 2016 го­ду пе­ре­ехал из Мос­квы в род­ное се­ло, где жи­ли во­семь по­коле­ний его пред­ков. Ему уда­лось най­ти и объ­еди­нить ак­ти­вис­тов из се­ми ок­рес­тных де­ревень (в ос­новном, это бы­ли сель­ские жен­щи­ны) и соз­дать ор­га­низа­цию «Новое се­ло». Пер­вым про­ек­том ор­га­низа­ции ста­ло бла­го­ус­трой­ство сель­ских клад­бищ. Далее пос­ле­дова­ла ре­конс­трук­ция заб­ро­шен­но­го до­ма куль­ту­ры. С этим про­ек­том ор­га­низа­ция по­беди­ла на кон­курсе Фон­да пре­зидент­ских гран­тов, по­лучив 500 тыс. руб­лей, и еще 800 тыс. руб­лей вло­жили уро­жен­цы и жи­тели де­рев­ни.

Док­ладчик от­ме­тил важ­ность прив­ле­чения к про­ек­там по раз­ви­тию се­ла вы­ход­цев из де­ревень, пе­ре­ехав­ших жить в го­рода. Мно­гие из них име­ют об­ра­зова­ние и об­ла­да­ют сов­ре­мен­ны­ми про­фес­си­ональ­ны­ми на­выка­ми, что поз­во­ля­ет гра­мот­но обос­но­вывать и прос­чи­тывать про­ек­ты. Жите­ли се­ла вкла­дыва­ют свой труд и го­рячее же­лание жить в ком­фор­тной сре­де. В то же вре­мя не­об­хо­димо пос­то­ян­но под­держи­вать эн­ту­зи­азм лю­дей и во­оду­шев­лять их лич­ным при­мером и учас­ти­ем во всех ста­ди­ях ре­али­зации про­ек­та.

Евге­ний Ледяй­кин от­ме­тил, что нес­мотря на слож­ную пси­холо­гичес­кую об­ста­нов­ку во мно­гих де­рев­нях, нех­ватку средств и спе­ци­алис­тов, на­ци­ональ­но-куль­тур­ная сре­да и сель­ских об­раз жиз­ни са­ми по се­бе об­ла­да­ют мощ­ным энер­го­потен­ци­алом. Не­об­хо­димо этот по­тен­ци­ал вы­яв­лять и ак­ту­али­зиро­вать, и тог­да лю­ди нач­нут воз­вра­щать­ся на ро­дину из го­родов. «Вся ра­бота, ко­торую мы де­ла­ем, нап­равле­на на то, что­бы вер­нуть лю­дей в де­рев­ню», – от­ме­тил он.

Буду­щим учас­тни­кам кон­курса док­ладчик по­реко­мен­до­вал ра­ботать, в пер­вую оче­редь, на це­ли раз­ви­тия сво­их по­селе­ний, фик­си­руя каж­дый шаг в со­ци­аль­ных се­тях. Потом из этих ма­тери­алов бу­дет лег­че и про­ще сос­та­вить за­яв­ку и пре­зен­та­цию, как под­чер­кнул Евге­ний Ледяй­кин.

В хо­де ве­бина­ра все учас­тни­ки смог­ли за­дать свои воп­ро­сы спи­керам и по­лучить на них раз­верну­тые от­ве­ты. Мно­гие бла­года­рили док­ладчи­ков от му­ници­пали­тетов за во­оду­шев­ля­ющие выс­тупле­ния и про­сили по­делить­ся кон­такта­ми для даль­ней­ше­го изу­чения и воз­можно­го внед­ре­ния пред­став­ленных прак­тик на сво­их тер­ри­тори­ях.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru