Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.02.2021
Ты необходим для решения местных проблем!

6 февраля – 17 апреля 2021 года в 7 внутригородских округах города Челябинска, Копейском, Златоустовском и Магнитогорском городских округах реализуется новый образовательный проект Ассоциации ТОС Челябинской области: «Местные сообщества – драйвер развития территорий» в форме интерактивных семинаров. 


Проект реализуется с участием экспертов Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, при поддержке Губернатора Челябинской области, Совета муниципальных образований Челябинской области и Челябинского филиала Президентской академии и предусматривает выявление жителей, желающих участвовать в общественном и местном самоуправлении, и повышение их социальной активности в решении местных проблем.
Интерактивный семинар продолжительностью 5 часов включает три взаимосвязанных блока вопросов:

1. Территориальные общественные самоуправления: от решения локальных проблем к решению вопросов местного значения.
Жители смогут ознакомиться с потенциальными направлениями работы органов ТОС, включая инициативное (народное) бюджетирование, формами и способами взаимодействия с органами местного самоуправления, развития социальной базы ТОС за счёт малых объединений граждан.

Именно ТОС экспертное сообщество в России единодушно называет как наиболее результативную форму социального партнёрства и мощный социальный ресурс повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления. В Челябинской области деятельность органов ТОС незаметна для граждан. Активисты ТОС имеют низкий уровень знаний о способах, методах и формах взаимодействия с органами власти, ограничены в доступе к актуальной информации. В подавляющем числе муниципальных образований гражданам не оказывается консультационная, методическая, юридическая помощь при создании и организации деятельности ТОС.

2. Менеджер местного сообщества: как стать лидером общественного мнения.
Активные граждане смогут ознакомиться с современными инструментами по вовлечению жителей территорий в самостоятельное решение социальных, культурных и хозяйственно-бытовых вопросов, получить актуальные знания об основах социального проектирования, инициативного бюджетирования, привлечения дополнительного финансирования, первичные умения и навыки взаимодействия между собой, с органами ТОС и МСУ, разработки планов и организации деятельности местных сообществ, участия в решении вопросов местного значения и развития территорий. В настоящее время реализация 7 из 12 национальных проектов предусматривает активную роль гражданского общества. Уже к 2024 году законодательство предусматривает определение 5 % расходов муниципальных бюджетов с прямым участием граждан.

3. Создание соседских центров: пример объединения граждан по месту жительства.
Жители смогут ознакомиться с опытом создания и деятельности соседских центров, разработать проекты собственных соседских центров. Из числа лучших проектов, подготовленных участниками, не менее 10 будут реализованы при непосредственной поддержке Ассоциации ТОС.
Соседские центры становятся точками роста самоорганизации жителей и местного самоуправления в России. В соседском сообществе вызревают конструктивные и оптимальные модели самоуправления и развития территорий. До сих пор примеры создания и функционирования объединений такого рода в Челябинской области единичны.
Реализация проекта позволит "перезагрузить" местные ТОС, расширить перечень направлений и форм работы их органов. Результаты творческой работы участников проекта будут использованы как образцы и пособие для начинающих менеджеров местных сообществ. Участники проекта смогут стать наставниками для других территорий в своих муниципальных образованиях.
Ассоциация ТОС Челябинской области продолжит оказывать органам ТОС, соседским центрам и активным гражданам консультационную, методическую и правовую помощь, будет способствовать максимальному распространению информации об опыте их деятельности.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru